Новости

На мусорных полигонах тюменского регионального оператора выявлены нарушения

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура проверила информацию МОО «Зеленый Фронт» о нарушениях природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства на полигонах ТБО, расположенных в Тюмени на 9 км Велижанского тракта, в Тобольске и в Ишиме.

 В ходе проверки были установлены нарушения требований постановления Главного государственного врача РФ № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21» и Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

По результатам проверки в отношении должностного лица ООО «ТЭО» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.4 ст. 6.35 и ч.4 ст. 8.2 КоАП РФ, а также в организацию внесено представление об устранении нарушений закона.

Также в адрес экоактивистов «Зеленого Фронта» поступил ответ из Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, в котором сообщается что по результатам рассмотрения обращения о признаках нарушений природоохранного законодательства в деятельности ООО «ТЭО» в части эксплуатации полигона ТКО г. Тобольска, управлением принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч.4 ст. 8.2 КоАП РФ.

В рамках проведения административного расследования был осуществлен отбор проб почвы на примыкающем к полигону ТКО земельном участке,  для оценки на предмет загрязнения почвы фильтратом полигона ТКО. Кроме того, был осуществлен отбор проб вещества (предположительно фильтрата полигона ТКО). В настоящее время проводится экспертиза отобранных проб экспертной организацией.

Напомним, в октябре 2020 года экологи сообщили, что мусорный полигон в Тобольске несет угрозу окружающей среде. Позже надзорным органом были подтверждены природоохранные нарушения на полигоне. В конце апреля 2021 года, дождавшись оттепели, экоактивисты «Зеленого Фронта» вновь посетили с общественной проверкой полигоны ТБО в ИшимеТобольске и Тюмени, и по результатам выезда были направлены обращения в природоохранные ведомства о признаках нарушений природоохранного законодательства.

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 09 июля 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30