Новости

В отношении «Мониты» вновь заведено уголовное дело

Следственным отделом по г. Гатчина следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, совершенное путем хранения и иного обращения химических веществ и отходов, с нарушением установленных правил, создавших угрозу причинения существенного вреда окружающей среде).

По данным следствия, ООО «Монита», имеющая лицензию на осуществление деятельности обращению с отходами, заключило договор аренды земельного участка с администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области. Арендованный ООО «Монита» участок, является полигоном ТБО, который должен был по договору рекультивирован. Вследствие нарушения правил хранения отходов III – IV классов опасности ООО «Монита» 17 февраля 2023 года произошло возгорание полигона, которое до настоящего времени не ликвидировано. В результате горения произошел выброс оксида углерода, азота оксид, диоксид азота, углерода в атмосферный воздух, которые создали угрозу причинения существенного вреда здоровью людей, проживающих вблизи полигона. По данному факту в следственный орган неоднократно поступали обращения граждан.

Следственным органом в адрес губернатора Ленинградской области по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов ООО «Монита», а также по факту халатности должностных лиц местной администрации, в том числе по другим полигонам (ООО «Новый Свет - ЭКО», полигона твердых отходов «Северная Самарка»), расположенных на территории Гатчинского, Всеволожского районов, с целью принятия оперативных мер по предотвращению негативных последствий и приведения деятельности объектов размещения отходов на территории Ленинградской области в соответствие с установленными требованиями, внесено представление.

В настоящее время следствием назначены необходимые экспертизы. Продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Неделей ранее экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» обратили внимание на публикации в соц.сетях, согласно которым предыдущее постановление о возбуждении уголовного дела было отменено прокуратурой. Также сообщалось, что по результатам проведенных исследований атмосферного воздуха на объекте были выявлены превышения между пробами, взятыми с подветренной стороны относительно проб фоновых: по диоксиду азота в 8,6 раз, оксиду азота в 2,6 раза, оксиду углерода в 9,1 раз, бензолу в 68 раз, диоксиду серы в 17,2 раза, саже в 5,3 раза, пыли и взвешенным веществам в 307 раз. Незначительные превышения были выявлены по аммиаку и хлорбензолу. В результате экологи обратились к Председателю Следственного Комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять на контроль ход расследования уголовного дела.

Также отметим, что 18 апреля в администрации Сиверского сельского поселения прошла встреча гатчинского городского прокурора Сергея Бажутова, чиновников и представителей ООО "Монита" с местными жителями. Жители требовали прекратить прием отходов на полигон, запретить въезд на его территорию автотранспорта и начать рекультивацию. Просили пропустить на тлеющий участок активистов, но представители "Мониты" не согласились. Как сообщил присутствующий на встрече депутат Вырицкого сельского поселения Игорь Козьмин, рекультивации обещали добиться через суд, но даже проекта еще нет. Прозвучало, что весь процесс затянется до 2030 года. Потушить полигон гарантировали до конца апреля.

Активисты "Зеленого Фронта" полагают, что под видом рекультивации полигона будет продолжаться незаконное размещение отходов, поэтому разработка проекта рекультивации компанией ООО "Монита" лишь легитимизирует этот процесс. Полигон, к слову, продолжает тлеть на площади 1 тыс. квадратных метров.

Теги: , , ,

Опубликовано: 19 апреля 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30