Новости

Площадка для накопления мусора в Игриме уже больше года незаконно простаивает

Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора проверило информацию экоактивистов «Зеленого Фронта» о нарушении Территориальной схемы обращения с отходами и не работающей площадки временного накопления отходов в пгт. Игрим Березовского района ХМАО-Югры.

В ведомстве сообщили, что согласно Территориальной схеме обращения с отходами в Ханты- Мансийском автономного округе - Югре, отходы, образовавшиеся в пгт. Игрим, должны вывозиться и накапливаться на площадке временного накопления отходов, расположенной на участке с кадастровым номером 86:5:326004:20, с последующим вывозом на полигон твердых бытовых отходов пгт. Березово. По информации, представленной администрацией Березовского района, ПВН в пгт. Игрим была построена и принята по акту приемки законченного строительством объекта 07.12.2021 года и до настоящего времени не введена в эксплуатацию.

В связи с не введением в эксплуатацию площадки временного накопления администрацией Березовского района в пгт. Игрим и отсутствием расчищенных подъездных путей к ПВН, оператор по транспортированию отходов вынужденно и временно складирует ТКО на земельном участке с кадастровым номером 86:5:326004:20, для последующего вывоза на полигон ТБО п. Березово в зимний период с начала открытия зимних дорог.

В итоге администрации Березовского района объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Напомним, в июле 2022 года экоактивисты сообщали о том, что население поселка Игрим Березовского района ХМАО жалуется на критическую переполненность местного полигона ТКО, фактически легализованной свалки.

В декабре 2022 года информация о незаконном складировании ТКО на свалке, вместо накопления в специально построенных сооружениях, вновь стала поводом для возмущения местных жителей. Экологи из «Зеленого Фронта» уже обращали внимание прокуратуры и Роспотребнадзора на то, что накопление ТКО на такой длительный срок в непредназначенном для этого месте является нарушением санитарного законодательства, влечет угрозу причинения вреда окружающей среде и здоровью граждан: гниющие на свалке в течение 11 месяцев коммунальные отходы в итоге перевозят в Березово, что также возмущает местных жителей.

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 26 января 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30