Новости

Водным биоресурсам Новгородской области нанесен ущерб в 16 миллионов рублей

Прокуратура Новгородской области провела проверку по обращению экоактивистов МОО «Зеленый Фронт» о нарушениях экологического законодательства в деятельности ООО «Белгранкорм-Великий Новгород», связанных со сбросом загрязняющих веществ в р. Холова в Крестецком районе Новгородской области и массовом заморе рыбы.

В результате осмотра акватории и водоохранной зоны руч. Крутой, р.Пятницкая и р. Холова контрольно-надзорными органами обнаружено, что в непосредственной близости от емкости (накопителя) у объекта ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» - птицефабрика №1 оборудован несанкционированный выпуск сточных вод, имеются следы ранее осуществленного сброса сточных вод на водоохранную зону р. Пятницкой. Вверх по течению р. Пятницкая обнаружен еще один несанкционированный выпуск сточных вод, также имеющий следы ранее осуществленного сброса. Земельный участок, на котором выведены оголовки этих труб, примыкает к земельному участку, на котором расположен площадочный объект ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» - птицефабрика №1.

Новгородским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» по поручению природоохранного прокурора произведен отбор проб р. Холова, а также изъяты погибшие водно-биологические ресурсы с целью установления ущерба. Согласно экспертному заключению общая величина вреда, причиненного водным биоресурсам, составила 16 264 859 рублей.

13 июля 2022 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 250 УК РФ и ведется расследование. Также прокуратурой согласовано проведение в отношении ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» внепланового надзорного мероприятия Росприроднадзором. В настоящее время проведение проверки завершено, в действиях организации выявлен ряд нарушений требований экологического законодательства, в связи с чем решается вопрос о его привлечении к установленной законом административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13, ч1. ст.8.42, ст.8.46 КоАП РФ. Вопросы привлечения виновных к ответственности и взыскания причиненного ущерба окружающей среде поставлены прокуратурой области на контроль.

Отметим, что река Холова - приток Мсты, которая впадает в реку Волхов, главную водную артерию Новгородской области. Аналогичная ситуация с замором рыбы неподалеку от данной птицефабрики происходила в 2014 и в 2021 годах.

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 20 июля 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30