Новости

Под Асбестом медотходы и мусор сжигаются с природоохранными нарушениями

Экоактивисты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт» выявили место сжигания медицинских отходов, а также многочисленные нарушения природоохранного законодательства на площадке в районе города Асбеста в Свердловской области.

Общественный экологический мониторинг, проведенный экологами МОО «Зеленый Фронт» показал, что на территории промплощадки в рабочем поселке Малышева (г. Асбест) ведется интенсивное сжигание медицинских отходов. В восточной части участка установлены 2 печки, в которые сотрудник без средств индивидуальной защиты органов дыхания и пр., сбрасывал медицинские отходы классов "Б" и "В" (согласно цветовой маркировке пакетов). Участок для сжигания отходов не соответствует требованиям СанПиН 2.1.3684-21.

На смежном земельном участке происходило сжигание промышленных отходов открытым пламенем, в том числе сжигание бочек с неизвестным содержимым. Участок завален отходами различных классов опасности, в том числе бочки и цистерны, ам покрышки и др.

По данному адресу зарегистрировано юридическое лицо - ООО "Экоменеджмент". Ранее компания выигрывала многочисленные госконтракты на услуги по вывозу и обезвреживанию медицинских отходов, однако на настоящий момент включена в реестр недобросовестных поставщиков. В связи с этим услуги оказываются только лечебным учреждениям, в требованиях которых не значится условие об отсутствии поставщика в данном реестре. Согласно открытым данным сейчас основным клиентом компании является ГБУЗ ТО «Госпиталь для ветеранов войн».

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Уже на подъезде к предприятию ощущается резкий неприятный запах сжигаемых отходов. Черный и сизый дым валит с территории. Сжигание отходов открытым пламенем, тем более опасных отходов, недопустимо. По выявленным признакам нарушений природоохранного и санитарного законодательства мы обратились в прокуратуру, Роспотребнадзор и Росприроднадзор».

Теги: , , ,

Опубликовано: 21 июля 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30