Новости

Жители деревни Малое Карлино три года живут без канализации (ВИДЕО)

В деревне Малое Карлино, это в Ломоносовском районе, жители нашли целую речку фекальных вод. Зловонные потоки растекаются прямо в открытом поле. Как выяснилось, очистные сооружения в деревне не работают около трех лет. Светлана Топилина продолжит. Юрий Рябков случайно обнаружил эти зловонные ручьи. Шел в лес за подосиновиками, понял грбами тут и не пахнет. Сразу  вызвал экологов и журналистов.

Юрий Рябков, житель деревни М. Карлино:

«Залита нечистотами территория. Все идет в Черную речку,  может стать источников инфекции».

«Очистные  сооружения 1970 года постройки» -  гордо кричит надпись на фасаде. Ворота нараспашку. Ни души.

Чиновники уже давно обещали запустить очистные, но по-прежнему тишина. Но вот интересная деталь. Здесь появилась новая дверь, которая смотрится немного нелепо, еще целлофан остался. Видимо, чиновники решили, что если закрыть на ключ новую дверь, жители тогда решат, что все работает. Такая иллюзия обмана.

Выяснилось, прежде за канализацию отвечала птицефабрика, потом она разорилась,  и ароматное наследство перешло к коммунальщикам. Уже второй год они пытаются восстановить систему, сельчан в местной администрации заверили, что работы идут, уже  и шведское оборудование установили.

Экологи тщательно осмотрели ближайшие леса и поля, картинка везде примерно одинаковая, зловонные болота. Рядом нашли и трупы собак. 

В местной администрации нам показали и схемы, и чертежи. Очистные и правда, пытаются запустить как можно быстрее.  Но восстанавливать сооружения пришлось долго, так как наследство коммунальщикам досталось в плачевном состоянии. Трубы уже заменили. Пробный пуск сделали. Осталось персонал обучить. 

Сергей Рогочев, заместитель главы  муниципального образования:

«Думам, в середине сентября запустим».

Сельчане надеются, что чиновники сдержат свое  слово. Остается решить самый  сложный вопрос, кто теперь избавится от пикантных последствий в деревне Малое Карлино, население которого, кстати, увеличится на несколько тысяч. Два новых района готовы  к сдаче.

 

Теги: , , , , ,

Опубликовано: 27 августа 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31