Новости

Россельхознадзор наказал "Томас-Бетон" за незаконную свалку (ВИДЕО)

 Специалисты Управления Россельхознадзора приняли участие в проведении совместно с природоохранной прокуратурой контрольно-надзорных мероприятий в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Рекал-Кис».

Установлено, что Общество на земельном участке сельскохозяйственного назначения вблизи пос. Поддубное Черняховского района не выполняет установленные требования и обязательные мероприятия по защите земель и охране почв, допускает захламление почв, их перекрытие насыпями грунта на земельном участке сельскохозяйственного назначения. Общество допустило размещение отходов производства, насыпей грунта неизвестного происхождения, на площади свыше 1300 кв. метров, которые зарастают многолетней травянистой, местами древесно-кустарниковой, растительностью. Документы, характеризующие грунты, Общество не представило.

В соответствии с законодательством грунты вывозятся на свалку ТБО и утилизируются, а для хранения плодородного слоя почвы оборудуются бурты согласно требованиям ГОСТа 17.4.3.02-85. В нарушение законодательства ООО «Рекал-Кис» не провело мероприятия по восстановлению утраченного плодородия земель сельскохозяйственного назначения, не обеспечило охраны земель.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 23.02.1994 № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» рекультивация нарушенных земель проводится за счет собственных средств юридических лиц в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель. Плодородный слой почв, снятый при нарушении почвенного покрова, а так же подлежащий снятию используется для землевания малопродуктивных и рекультивируемых земель в соответствии с требованиями ГОСТа 17.4.2.02-83 «Почвы. Номенклатура показателей пригодности нарушенного плодородного слоя почв для землевания». 

Бездействие Общества привело к негативным последствиям, к захламлению земель сельскохозяйственного назначения и как следствие, к нарушению экологической системы и потере способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве. За нарушения требований земельного законодательства ООО «Рекал-Кис» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв…». Размер наложенного штрафа составил 40 тысячрублей. Обществу выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Постановление об административном правонарушении вступило в законную силу.

В феврале этого года жители поселка Поддубное Черняховского района, обратились в региональное отделение МЭОО «Зеленый фронт» с жалобами на соседство с карьером по добыче песка и гравия компании «Томас-Бетон» (ООО «Рекал-Кис»). По словам местного населения, в результате деятельности компании, была нарушена мелиоративная система и теперь вода стоит на близлежащих полях круглый год, в то время, как еще несколько лет назад, вода на рельефе наблюдалась только в период половодья.

В апреле Калининградским межрайонным прокурором  в отношении юридического лица – ООО «Рекал-Кис» было вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.8.7 КоАП Российской Федерации –  невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.

Источник

Теги: , , , ,

Опубликовано: 27 августа 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30