Новости

Всеволожский прокурор возбудил уголовное дело по факту загрязнения грунтовых вод и почвы свалкой "Северная Самарка" (ВИДЕО)

 В ходе проверки отобраны пробы воды с последующей аналитической экспертизой, проводимой ФБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу», с целью определения состояния поверхностных, грунтовых, дренажных вод в районе воздействия полигона твердых отходов "Северная Самарка" нормативам, проверка эффективности работы очистных сооружений и других обезвреживающих устройств, оценка достоверности данных производственного экологического контроля.

Согласно заключению ФБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному федеральному округу» в пробах сточной, грунтовой воды отобранной контрольных скважинах полигона, в контрольном створе ручья Безымянный, обнаружены повышенное содержание загрязняющих веществ.

Увеличение загрязняющих веществ, установленное в 2013 году по сравнению с предыдущим периодом, а также установление превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в грунтовых водах контрольных скважин ЗАО «Промотходы» свидетельствует о попадании загрязняющих веществ с инфильтрационными водами из тела объекта размещения отходов в грунтовые воды, что приводит к загрязнению (порче) земель в окрестностях объекта размещения отходов,что нарушает требования Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов (утв. Минстроем РФ 02.11.1996).

По материалу проверки, направленному Всеволожским городским прокурором в порядке ст.37 УПК РФ Отделом дознания УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту выявления признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254УК РФ (порча земель).

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции Т.В. Царева

Источник

В декабре 2012 года сотрудниками 7 отдела ОРЧ ЭБ и ПК №11 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при силовой поддержке специального отряда быстрого реагирования ГУ МВД России «Гранит» была пресечена незаконная деятельность по приему и размещению отходов на данном полигоне, осуществлявшаяся в отсутствие лицензии.

Однако в январе и марте 2013 года экологи "Зеленого Фронта" вновь зафиксировали факты незаконного приема отходов.

Теги: , , , , ,

Опубликовано: 03 июля 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30