Новости

В Пулково химикат со склада может отравить реку Лугу (ВИДЕО)

Источник видео

2 июля по приглашению Кингисеппской прокуратуры экологическая организация  МОО «Зеленый Фронт» выехала на несанкционированный склад серы в деревню Александровская Горка Кингисеппского района Ленобласти. В ходе выезда совместно с представителями прокуратуры и Россельхознадзора по СПб и ЛО были взяты пробы грунта в нескольких точках. Данная операция была произведена с целью оценки ущерба, который был нанесен окружающей среде в результате недобросовестного хранения опасного химиката. Специалисты Россельхознадзора отметили, что забор проб инициировала прокуратура, а результаты станут известны в ближайшее время.

Во время проверки к представителям власти подошли жители Александровской Горки, которые рассказали, что в минувшие выходные производился вывоз серы в неизвестном направлении. По их словам, водители грузовой машины и трактора с прицепом, которые перевозили серу, отказались рассказывать им о том, кто же все-таки инициировал перевозку опасного груза. К приезду прокуратуры перевозчики серы исчезли. Местные жители переживают, что серу могли вывезти на ближайшие поля, неподалеку от их жилища, в связи с чем они организовали поиск перекочевавшей серы.

Однако экологи отмечают, что в дер. Пулково дела обстоят еще хуже. Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Если в Александровской горке сера с дождевыми стоками попадает в поле, то в Пулково химикат со склада может засорить реку Лугу, которая находится примерно в 300-х метрах. К сожалению, серы в этой деревне гораздо больше. Попытка несанкционированный вывоза серы показывает, что общественное внимание к проблеме экологического загрязнения приносит свои плоды. Осталось с помощью прокуратуры перевести все в законное поле».

Напомним, месяц назад экологическая организация «Зеленый фронт», по информации местных жителей обнаружила  размещение, более 100 тонн бесхозной серы в открытых ангарах возле поселка Александровская Горка и дер. Пулково.

Теги: , , , , ,

Опубликовано: 03 июля 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30