Новости

Нелегальные полигоны Сургута угрожают бассейну Оби и энергоинфраструктуре. «Зеленые» и мэрия выдавливают коммерсантов

Прошедший зимний период вновь вывел на повестку дня деятельность нелегальных снежных полигонов в Сургуте. Сотни тонн снега, вывезенные с городских улиц и размещенные на площадках, образовали горы высотой в несколько этажей, которые тают по сей день, загрязняя окружающую территорию и водные объекты.

Как выяснили в ходе мониторинга представители экосообщества, коммерсанты, зачастую вообще не имеющие никаких разрешительных документов на операционную деятельность на земельных участках, фактически организовали нелегальные свалки снежных масс, загрязненных тяжелыми металлами и коммунальным мусором. Растаявший к лету снег на псевдополигонах подтапливает прилегающую территорию, включая энергообъекты.

Стоит отметить, администрация Сургута солидаризируется с «зелеными», направляя исковые заявления в суды, требуя прекратить самовольное использование городских земель, ликвидировать незаконные объекты и возместить нанесенный ущерб. Однако, судя по всему, коммерсанты не стремятся исполнить решения арбитража ХМАО, вероятно, надеясь и далее получать прибыль за свою деятельность. Экологи и управленцы на этом фоне анонсируют новые ревизии.

Представители МРОО «Зеленый фронт» проинформировали о результатах очередного мониторинга земельных участков в Сургуте, используемых коммерческими структурами под размещение снежных масс в холодный период года. Многометровые горы загрязненного снега, тая едва ли не до середины лета, загрязняют окружающую территорию, водные объекты и угрожают энергетической инфраструктуре.

Уточним, деятельность таких нелегальных площадок впервые привлекала внимание экологов более пяти лет назад, однако при предыдущей администрации крупнейшего города Югры, возглавляемой Вадимом Шуваловым, реакция чиновников ограничивалась обещаниями выделить не менее пяти участков под организацию легальных полигонов. После смены команды управленцев работа активизировалась, однако различные коммерческие структуры и сейчас, как видно из итогов мониторинга, переписки с надзорами и судебных тяжб, продолжают загрязнять территорию Сургута.

«Снег тает, а грязь и мусор остаются в виде огромных навалов черных масс, стоки с которых растекаются по округе. Одним из таких объектов этой зимой стал незаконный снегоприемный пункт на улице Комплектовочная», – говорят активисты.

Эта площадка находится в ведении ИП Николая Зубкова. Территория была передана ему в пользование еще в 2014 году, однако права на участок истекли спустя год. Тем не менее судя по информации от администрации города, надзоров и решений судов, он нелегально продолжил использовать объект. В конце марта арбитраж вынес решение по иску мэрии к коммерсанту. Требования были удовлетворены.

«Обязать ИП Николая Зубкова освободить от снежных масс и передать администрации города Сургута по акту приема-передачи освобожденный от снежных масс земельный участок <…> площадью 5588 квадратных метров, а также прилегающий к нему неразграниченный земельный участок площадью 2700 квадратных метров, расположенные по адресу: Сургут, Северный промрайон, улица Комплектовочная, в течение 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу», – сказано в решении. В случае неисполнения с коммерсанта постановили взыскать крупную неустойку и расходы на ликвидацию объекта.

Не меньше вопросов вызвала еще одна «многоэтажная» снегосвалка в районе кольца ГРЭС в Восточном промрайоне, где операционную деятельность ведет ООО «Снежный полигон», подконтрольное предпринимателю Василию Ружевичу. Администрация запретила фирме использовать участок не по целевому назначению. Изначально предприятие заявляло о планах разместить там объекты для энергоснабжения, водоотведения и обеспечения работы нефтепроводов. Но вместо этого организовало своз снежных масс на участке свыше 26 тыс. «квадратов». Суд принял решение запретить компании размещать здесь снежные массы, а участок использовать исключительно в соответствии с договором.

Еще одним объектом, напрямую угрожающим не только сохранности земель, но и безопасности энергоинфраструктуры, оказался нелегальный полигон на пересечении улиц Рационализаторов и 30 лет Победы, контролируемый неким ИП Даниилом Евсеевым.

«В середине апреля выяснилось, что складирование снега здесь угрожает ЛЭП, опоры которых уже сейчас стоят подтопленные. Ранее мы уже сообщали, что на этом земельном участке администрация добивается от Евсеева признать отсутствующим право собственности на сооружение, обязать его разработать проект рекультивации участка и за счет собственных средств провести работы эти. Судебное заседание уже несколько раз переносилось и должно состояться 30 мая», – рассказал агентству руководитель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов.

Отметим, эту информацию уже проверили и в Ростехнадзоре. Как следует из письма замруководителя ведомства Анатолия Дмитриева главе экоорганизации, датированного 13 апреля, «факт нарушения правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков <…> подтвердился». В текущий момент результаты проверки уже направлены в прокуратуру. Примечательно, что еще в январе природоохранный прокурор Олег Мавлютов извещал, что «лицом предпринимаются меры по приведению деятельности в соответствии с законом, а ведомство держит устранение нарушений на контроле».

Только один из объектов, подпавших под мониторинг, не вызвал претензий у активистов. Это пункт на улице Аэрофлотская, который, по их наблюдениям, выглядел «как полноценный снежный полигон». Сократилось количество вопросов и к площадке на Заячьем острове, хотя вероятность попадания талых вод в Обь, по предположениям «зеленых», здесь сохраняется. Зато гигантский объем грязных снежных масс экологи обнаружили в районе улиц Рационализаторов и Инженерная.

«Впечатляющая гора из грязи и вкраплений мусора, в том числе автомобильных покрышек, виднеется сейчас на этом снегоприемном пункте. Несмотря на наличие водоотводящей канавы, в очередной раз экоактивисты фиксируют факты подтопления прилегающей к объекту территории», – проинформировали в «Зеленом фронте».

В скором времени представители «зеленых» намерены вновь изучить ситуацию на сургутских полигонах. Впрочем, в качестве основной задачи «зеленые» ставят не фиксацию нарушений и информирование госорганов.

«Самое главное – неотвратимость наказания. Процесс привлечения к ответственности очень долгий. Необходимо, чтобы государство получало возмещение в виде штрафов, взыскания убытков. Это приоритет, и не хотелось бы, чтобы на это уходили буквально годы», – оценил итоги ревизии Сергей Виноградов.

В свою очередь, собеседник агентства в администрации Сургута лаконично сообщил, что «исполнение решений суда, несомненно, будет находиться на контроле», а также пообещал в ближайшее время рассказать о непосредственных мерах, принимаемых для освобождения и легализации участков.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Теги: , , , ,

Опубликовано: 24 мая 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31