Новости

«Мусор вывозить некуда». Смольный отрекся от итогов провальной мусорной реформы

 Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов во время прямой линии попытался переубедить горожан, явно недовольных итогами многострадальной мусорной реформы. Зимой 2021-22 годов эта тема стала одной из самых серьезных проблем для города.

По словам градоначальника, первый этап реформы завершился успешно, город готовится ко второму этапу. Совместно с Ленинградской областью Петербург использует четыре полигона для захоронения отходов и семь сортировочных комплексов для переработки.

Александр Беглов отдельно остановился на том, что большинство обращений от петербуржцев якобы касаются утилизации отходов, а вовсе не проблемы вывоза мусора.

«Мы начинали мусорную реформу не для того, чтобы вывезти мусор куда попало, а чтобы сформировать полный цикл обращения с отходами. <...> Мусор вывозить без ущерба для экологии некуда», — заявил губернатор.

Беглов попытался убедить зрителей прямого эфира, что ситуация с мусором в городе «перешла в нормативный режим». До 2025 года Северная столица, по словам губернатора, обзаведется пятью современными заводами для переработки мусора.

«Хочу заверить, что никаких захоронений в черте города нет и не будет», — подчеркнул Беглов.

Однако на деле «захоронения» мусора так или иначе присутствуют практически в каждом дворе. Напомним, программа обновления системы обращения с отходами в рамках нацпроекта «Экология» стартовала в России с 2019 года. Но в Москве, Севастополе и Петербурге начало отсрочили на три года. Подразумевалось, что за это время местные власти разработают территориальные схемы вывоза отходов и приведут в порядок полигоны ТБО.

Однако власти Северной столицы схему подготовить не успели. Что стало одной из причин мусорного коллапса прошлой зимой: из многих районов отходы не вывозились неделями, во дворах плодились грызуны и другие вредители.

Необходимый документ петербургские чиновники спешно приняли только после старта реформы. Эксперты старания Смольного раскритиковали. Так, глава региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов обратил внимание на то, что в схеме нет разделения отходов на те, что должны поступить сразу в обработку и те, которые ей не подлежат.

При этом жители домов платят в полной мере за должную обработку. Кроме того, просчеты в территориальной схеме привели к серьезному увеличению нагрузки на полигоны в Ленобласти. Генеральный директор АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев в недавнем интервью «Коммерсанту» подтвердил опасения экологической катастрофы.

Согласно стратегии «Невского экологического оператора», которому с начала 2022 года передали полномочия по обращению с ТКО, планируется построить два мусороперерабатывающих завода в Петербурге и три – в Ленобласти. При этом регоператор отказался от прогрессивной методики безотходной переработки пиролиза, что вызывает скепсис у экспертов.

Опасения также вызывает и аккумуляция Смольным 50% пакета акций единого регионального оператора, находящегося в собственности ВТБ. Осенью ЗаКС Петербурга одобрил соответствующую поправку Беглова к бюджету. По данным газеты «Коммерсантъ», банк разошелся с другими акционерами во взглядах на управление АО «Невский экологический оператор» (НЭО) и финансирование его деятельности. Это может привести к выходу ВТБ из системы управления, а значит и потери крупного инвестора.

Несмотря на возмущение горожан и многочисленные ошибки, в 2023 году вывозом мусора будут заниматься те же подрядные компании, что и в текущем: ООО «Эко Ленд», ООО «Вэйст- Транс», ООО «ЭкоВаст», ООО «Ресурс АТЭ». Таковы итоги конкурса, организованного НЭО.

К слову, те же подрядчики заключают контракты и на вывоз снега с городских улиц – еще одна злободневная тема для Петербурга. Появилось даже понятие «снежный картель». Многие отмечают, что при губернаторе Беглове выгодные контракты каждый год достаются одним и тем же компаниям.

Теги: , , , ,

Опубликовано: 12 декабря 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30