Новости

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по уголовному делу о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Собранные следственным отделом по Красносельскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех местных жителей, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически  опасных веществ и отходов).

Следствием и судом установлено, что соучастники  не позднее 24 января 2022 года в Красносельском районе в нарушение требований Федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», а также санитарно-эпидемиологических правил организовали незаконную свалку из грунта, в то время как данный участок земли предназначен для размещения объектов транспорта.

Согласно заключению экспертов, пробы грунта относятся к III, IV и V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду.

Размер вреда в результате порчи почв при перекрытии ее поверхности местами несанкционированного размещения отходов производства и потребления на земельном участке составил более 16 млн 150 тыс рублей.

Приговором суда двум мужчинам назначено наказание в виде 8 и 9 месяцев лишения свободы условно с испытательными сроками 6 месяцев, а  их соучастнику - 3 года 3 месяца лишения свободы  с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Напомним, в марте 2022 года мы сообщали о том, как правоохранительные органы арестовали строительную технику на незаконной свалке в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Тогда в результате рейда, организованного при участии Следственного комитета и Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга, а также при информационной поддержке "Зеленого Фронта" на нелегальной свалке в Красносельском районе вблизи коллективной автостоянки (КАС) "Лигово" при попытке размещения отходов строительства неустановленного класса опасности были задержаны четыре самосвала и бульдозер.

Теги: ,

Опубликовано: 24 ноября 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31