Новости

Директор ГМЗ «Петергоф»: Засыпанное озеро не повредит фонтанам

 Информация экологов об угрозе легендарным фонтанам Петергофа не подтвердилась.

Экологи бьют тревогу: якобы строители засыпали мусором одно из озер, которое питает фонтаны музея-заповедника, и вскоре знаменитый «Самсон» может и вовсе перестать работать. По информации общественного движения «Зеленый фронт», причина захламления озера - закрытие Южного полигона, который переполнен и больше не в состоянии принимать бытовые отходы.

По словам активистов движения, машины со строительным мусором то и дело выезжают из ворот строительной компании «Балтийская жемчужина» и едут в сторону дачного посёлка Низино, который находится в нескольких километрах от знаменитых дворцов. Там то и располагалось озеро, питавшее фонтаны, а теперь превратившееся в мусорный полигон.

За комментариями SPB.AIF.RU обратился к директору ГМЗ «Петергоф» Елене Кальницкой.

«Озеро действительно засыпано мусором, но оно не имеет никакого отношения к фонтану «Самсон», равно как и к остальным фонтанам «Петергофа», - рассказала Елена Кальницкая. – Озеро находится в стороне от нашего комплекса. От того, что оно засыпано, «Самсон» не исчезнет. Так что гибель ни «Самсону», ни другим фонтанам в ближайшее время не грозит».

Пресс-служба компании «Балтийская жемчужина» сегодня оказалась недоступна для комментариев.

Аргументы и Факты

Теги: , , , ,

Опубликовано: 18 сентября 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31