Новости

Причиной массовой гибели рыбы в Охте могло стать заводское загрязнение (ВИДЕО)

Запах от этого улова такой, что начинают слезиться глаза. Специфический аромат, кажется, пропитал всю округу. Отравленную рыбу в Охте вылавливали 5 дней, а она все всплывала и всплывала.

Борис Егоров, местный житель: «Ночью она пошла. Мы пришли, когда приходим – вдруг она к заберегам идет, идет и останавливается. Мужчина пришел. Говорит: «А зачем мне удочка?». Вытащил щуку на полтора килограмма».

Тревожный сигнал поступил в Природнадзор неделю назад. Специалисты сразу выехали на место. Но раскрыть экологическое преступление по горячим следам не удалось. 

Юрий Чигаров, начальник отдела Рыбохраны по Петербургу и области: «Брали пробы воды, пробы рыбы брали на анализ. По рыбе мы пока сказать ничего не можем, потому что она была уже в разложившемся состоянии, мы не готовы сейчас ответить. А по воде – анализы будут немного попозже».

Пока единственное, что ясно: причина бедствия - выброс одного из предприятий. На Охте их множество. 

Сергей Виноградов, эколог: «Вещество, которым она была отравлена, находится выше по течению. Естественно, легко установить, как происходит сброс. Росприроднадзору надо каждые 500 метров исследовать дно реки Охта и брать пробы. И примерно через 5-6 километров мы найдем место, где оно не загрязнено, идя против течения. И после этого будем брать пробы с предприятия, которое производит слив».

Результаты экспертизы по закону должны стать известны в течение 14 дней. Но по факту специалисты справились раньше. Результаты обещают опубликовать сегодня-завтра. Дальше делом будет заниматься природоохранная прокуратура.

Опубликовано: 17 июля 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31