Новости

Как мораторий на проверки легализовал незаконную эксплуатацию свалок в ЯНАО

В адрес МОО «Зеленый Фронт» поступили ответы Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора о результатах проверочных мероприятий на полигонах ТБО, эксплуатируемых региональным оператором по обращению с отходами в ЯНАО — ООО «Инновационные технологии», а также аффилированной с ним компании АО «Ямалэкосервис», осуществляющих эксплуатацию объектов размещения в г. Тарко-Сале и Салехарде соответственно.

В июле-августе 2022 года Управлением проведены внеплановые выездные проверки в отношении компании, эксплуатирующей полигон утилизации твердых и бытовых отходов Тарко-Сале, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения обязательных требований, допущенные компанией «Инновационные технологии», в том числе эксплуатация объекта в отсутствие проектной документации, а также лицензии на деятельность по размещению отходов I-IV классов опасности. Установлено, что объект не включен в ГРОРО и Перечень объектов размещения ТКО на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. По результатам проверок Обществу выданы предписания об устранении выявленных нарушений, исполнение которых находится на контроле Управления, сообщалось в ответе ведомства. В целях побуждения к принятию мер по подготовке к выводу из эксплуатации и рекультивации объекта в г. Тарко-Сале компании было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

А вот в поступившем в мае 2023 года ответе Росприроднадзора сообщается, что из-за моратория на проверки у Управления отсутствуют основания для инициирования проведения проверок исполнения предписаний, ранее выданных ООО «Инновационные технологии». От ООО «Инновационные технологии» по состоянию на 04.05.2023 не поступали заявления о переоформлении лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами (в части включения деятельности по размещению отходов на полигоне в г. Тарко-Сале), а также о проведении государственной экологической экспертизы проекта рекультивации земель, которые использовались для размещения отходов производства и потребления. Сведениями об остаточной вместимости полигона в г. Тарко-Сале Управление не располагает, ввиду того, что для объекта отсутствует проектная документация. Согласно информации, полученной в Департаменте тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, полигон в г. Тарко-Сале предполагается использовать до 01.01.2026.

Также ранее в адрес экоактивистов поступили результаты проверки Росприроднадзора на полигоне ТБО в г. Салехард, были выявлены нарушения при эксплуатации объекта со стороны АО «Ямалэкосервис». Мы уже сообщали о том, что многочисленные нарушения на объекте привели к штрафу в 4 тысячи рублей. Между тем, 5 апреля экоактивисты зафиксировали сжигание отходов в инсинераторных установках на полигоне и запросили Росприроднадзор о том,насколько вообще законно такое сжигание в отсутствии лицензии на обезвреживание отходов у АО «Ямалэкосервис».

И вот из Росприроднадзора поступил ответ, согласно которому сотрудниками Управления осуществлен выезд, установлено наличие 4 инсинераторных установок, которые на момент осмотра не эксплуатировались. А стало быть и доводы экологов об осуществлении деятельности по обезвреживанию отходов в отсутствии лицензии не подтвердились. Экоактивисты между тем напоминают, что сжигание отходов было зафиксировано на видео, материалы были направлены в ведомство.

Также Росприроднадзор, по аналогии с объектом в Тарко-Сале, сообщил экоактивистам о том, что информация об исполнении предписаний от компании не поступала, как и заявление на переоформление лицензии в части включения деятельности по размещению отходов на полигоне в г. Салехарде либо включению деятельности по обезвреживанию отходов с использованием инсинераторных установок. Полигон в Салехарде предполагается использовать до 1 января 2026 года.

Подытожим: полигон ТБО в Тарко-Сале эксплуатируется без проектной документации, его вместимость и срок эксплуатации неизвестны, деятельность ведется региональным оператором без лицензии, а местность в подножие полигона и прилегающая территория на площади не менее 3 га заливается жидкими бытовыми отходами.

Полигон в Салехарде эксплуатируется с нарушениями, сжигание отходов в печах, равно как и захоронение отходов, ведется без лицензии. Данный объект расположен примерно в 11,5 км от контрольной точки аэропорта Салехарда, а минимально возможным, по закону, является 15 км.

По данным из открытых источников, в январе 2023 года самолет авиакомпании «Ямал», летевший из Салехарда в Новый Уренгой, столкнулся со стаей птиц вблизи аэродрома. В декабре 2018 года самолет авиакомпании "Ямал", следовавший в Екатеринбург, при взлете в Салехарде столкнулся со стаей птиц. В июне 2018 года самолёт Sukhoi Superjet авиакомпании "Ямал" столкнулся с птицами, когда совершал посадку в аэропорту Салехарда.

Оба «полигона» планируется использовать до 2026 года. Мораторий на проверки не дает возможность Росприроднадзору проверить даже исполнение выданных предписаний об устранении ранее выявленных нарушений...

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 05 мая 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31