Новости

Мусорный полигон Салехарда и сжигание отходов с высоты птичьего полёта

Не так давно мы сообщали о результатах судебного заседания по иску Росприроднадзора к АО «Ямалэкосервис». Напомним, на основании поступившего обращения МОО «Зеленый Фронт», содержащего сведения о том, что АО «Ямалэкосервис» нарушены требования природоохранного законодательства при эксплуатации полигона ТБО г. Салехарда без лицензии и непринятии мер по выводу полигона из эксплуатации, Росприроднадзором было проведено выездное обследование данного полигона ТБО. В результате ожидаемо были выявлены нарушения, в том числе в части размещения отходов на полигоне без соответствующей лицензии и в части загрязнения подземных вод.

Также во время проверки на полигоне были выявлены установка по утилизации (сжиганию) отходов «Форсаж 2» и инсинераторная установка Гейзер ИУ. Первая эксплуатировалась в отсутствии положительного заключения госэкоэкспертизы, вторая — с нарушением документации.

Поскольку АО «Ямалэкосервис» включено в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, компании был назначен штраф, предусмотренный для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Суд счел возможным применить в отношении компании наказание в виде минимального штрафа в размере 4 тысяч рублей. Отметим, что санкции ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ предусматривают ответственность для юрлиц вплоть до штрафа в 200 тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток. 14 марта 2023 года Восьмым арбитражным апелляционным судом Решение суда первой инстанции было оставлено без изменений.

В начале апреля 2023 года экоактивисты решили в рамках общественного мониторинга проверить, какие меры предпринимаются компанией для устранения нарушений. На момент общественной проверки размещение отходов на полигоне ТБО велось с нарушениями санитарного законодательства, работала инсинераторная установка, из которой валил черный густой дым.

Отметим, что компания АО «Ямалэкосервис» является учредителем регионального оператора по обращению с отходами в ЯНАО - ООО «Инновационные технологии». Эти юридические лица с нарушениями природоохранного законодательства эксплуатируют полигоны ТКО в Надыме (который уже успел задымить всю округу из-за возгорания) и Тарко-Сале (в подножие которого сливаются жидкие бытовые отходы).

Экологи уже обратились в природоохранные ведомства по поводу законности такой деятельности, а также отдельно направили обращение Губернатору ЯНАО с просьбой сообщить, какие меры предпринимаются в регионе для вывода этих «санкционированных свалок» из эксплуатации и строительства новых современных объектов, отвечающих требованиям природоохранного законодательства.

Теги: ,

Опубликовано: 07 апреля 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30