Новости

Размещение снега в неположенном месте в Тюмени принесло ущерб почве в полмиллиарда рублей

Продолжаются проверки по обращению экоактивистов «Зеленого Фронта» о незаконном размещении снежных масс в Тюмени. Ранее экологи сообщили в прокуратуру о том, что согласно информации из администрации Тюмени, в зимний период 2022-2023 гг. планируется размещение снега на территории трёх земельных участков, два из которых не являются подготовленными для приема загрязненных снежных масс.

Речь идет об объектах в районе 9 км Велижанского тракта и в районе ул. Тополиная. Эти объекты не располагают необходимой природоохранной инфраструктурой, в качестве снегоприемных пунктов они не введены в эксплуатацию, что влечет загрязнение почв и подтопление зеленых насаждений загрязненными стоками. В феврале прокуратура сообщила, что виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности, а к проверке подключили Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

Сегодня в адрес экоактивистов поступили результаты проверки Росприроднадзора. Специалистом Управления Росприроднадзора был осуществлен выезд на 3 снегоприемных пункта, работающих в Тюмени. В ходе обследования территории на пр. Воронинские горки была зафиксирована разгрузка отходов от зимней уборки улиц. При этом, обвалование земельного участка отсутствует, а высота навалов достигает 6-8 метров.

При осмотре земельного участка на 9 км Велижанского тракта зафиксированы КПП земельного участка, используемого для складирования отходов от зимней уборки улиц. Высота навалов отходов от зимней уборки улиц здесь достигает 6-8 метров. А вот транспорт, осуществляющий разгрузку снежных масс, зафиксировать в ходе проверки не удалось.

При осмотре земельного участка на ул. Тополиная также были зафиксированы навалы отходов от зимней уборки улиц, а также грузовик, разгружающий снежные массы. В настоящее время Управлением направлен запрос в адрес Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации г. Тюмени с целью установления лиц, осуществляющих эксплуатацию земельных участков на Тополиной улице. Собственника транспортного средства, осуществившего разгрузку, также планируется привлечь к ответственности.

Между тем, на снегосвалке на улице Тополиная в 2022 году Росприроднадзором были отобраны пробы почвы, по результатам которых факт загрязнения был подтвержден. Был произведен расчет размера вреда, причиненного почве в результате её загрязнения нефтепродуктами, который составил 536 688 653 рублей. Этот расчет был направлен в Тюменскую межрайонную природоохранную прокуратуру для дачи уголовно-правовой оценки по фактам выявленных нарушений и в целях предъявления иска в соответствии с имеющимися полномочиями.

Напомним, такая ситуация повторяется уже не первый год.  16 мая 2022 года экоактивисты показали, как выглядят снежные полигоны в Тюмени после оттепели: территория для складирования снега на Велижанском тракте представляла собой заваленный черными массами с многочисленными включениями мусора земельный участок площадью около 28 га. Разливы загрязненных талых вод были заметны в нескольких направлениях от полигона. Именно здесь в 2021 году в отобранных пробах сточных вод была выявлена токсичность.

На объекте временного складирования снега на улице Тополиная картина была немногим лучше: земельный участок площадью порядка 11 га был завален черными массами и мусором от уборки дорог, в том числе отходами 4 класса опасности.

alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 10 марта 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30