Новости

ООО «Олимп-Дизайн» в судах трех инстанций отказано в признании незаконными действий СЗМУ Росприроднадзора

Судами трех инстанций ООО «Олимп-Дизайн» (Калининградская область) отказано в признании незаконными действий и предписания Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора.

Ведомство в 2021 году проверило компанию, имеющую лицензию на деятельность по обращению с отходами. Среди разрешенных видов: сбор, транспортирование, обработка и утилизация отходов I- IV классов опасности.

Установлено, что оборудование (пиролизная установка, дробилка шприцев, одноразовой посуды, гидравлический пресс), которое используется ООО «Олимп-Дизайн» для обращения с отходами, не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы, что исключает возможность его использования, так как это может быть небезопасным для окружающей среды.

В рамках проверки не обнаружены заявленные по документам мусоровозы, с использованием которых компания собирает и транспортирует отходы. Согласно закону, лицензиат должен подтвердить, что в его распоряжении находится техника для осуществления лицензируемых видов деятельности.

ООО «Олимп-Дизайн» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Компания не согласилась с требованиями надзорного органа и в судах пыталась оспорить проведенную проверку, ее результаты, признать недействительным предписание.

Судами трёх инстанций действия Северо-Западного управления Росприроднадзора признаны законными и обоснованными. В удовлетворении требований ООО «Олимп-Дизайн» отказано. Решение Арбитражного суда Северо-Западного округа, оставившее в законной силе решения предыдущих судов, вступило в законную силу.

 

Ранее о признаках нарушений природоохранного законодательства при обращении с отходами в Багратионовском районе Калининградской области, а именно по адресу: п. Корнево, 15 в Росприроднадзор сообщали активисты МОО "Зеленый Фронт".  В октябре 2022 года Росприроднадзор сообщил экоактивистам, что на момент выезда деятельность ООО «Олимп - Дизайн» по обращению с отходами на указанном участке не осуществлялась.

Между тем, согласно проектной документации по строительству комплекса по обработке ТКО и захоронения ТКО, реализуемой ООО "Сибинвестстрой" в районе пос. Корнево, некоторые виды отходов 4 класса опасности на этапе эксплуатации объекта планируется вывозить на объект ООО "Олимп - Дизайн". 

Теги: ,

Опубликовано: 27 февраля 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30