Новости

Администрацию Тюмени привлекли к ответственности за незаконные снегоприемные пункты

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура рассмотрела обращение экоактивистов «Зеленого Фронта» о нарушениях природоохранного законодательства при эксплуатации снежных полигонов г. Тюмени.

Ранее экологи сообщили в прокуратуру о том, что, согласно ответу Администрации Тюмени, в зимний период 2022-2023 гг. планируется размещение снега на территории трёх земельных участков, два из которых, не являются подготовленными для приема загрязненных снежных масс. Речь идет об объектах в районе 9-го км Велижанского тракта и в районе ул. Тополиная. Эти объекты не располагают необходимой природоохранной инфраструктурой, в качестве снегоприемных пунктов они не введены в эксплуатацию, что влечет загрязнение почв и подтопление зеленых насаждений загрязненными стоками.

Прокуратура сообщила общественникам, что по результатам ранее проведенных проверок внесены акты прокурорского реагирования, а устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры. Кроме того, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности. Для рассмотрения обращения экоактивистов прокуратура привлекла Роспотребнадзор и Росприроднадзор. Результатов этих проверок экологи еще ожидают.

Такая ситуация повторяется уже не первый год.  16 мая 2022 года экоактивисты показали, как выглядят снежные полигоны в Тюмени после оттепели: территория для складирования снега на Велижанском тракте представляла собой заваленный черными массами с многочисленными включениями мусора земельный участок площадью около 28 га. Разливы загрязненных талых вод были заметны в нескольких направлениях от полигона. Именно здесь годом ранее в отобранных пробах сточных вод была выявлена токсичность.

На объекте временного складирования снега на улице Тополиная картина была немногим лучше: земельный участок площадью порядка 11 га был завален черными массами и мусором от уборки дорог, в том числе отходами 4 класса опасности.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «В этом году единственным законным участком для складирования снега в Тюмени является снегоприемный пункт на пр. Воронинские горки. Однако местные жители там жалуются на шум из-за круглосуточной разгрузки снега. Также выявлены места незаконного складирования снега во дворах жилых районов, например, мы обратили внимание прокуратуры на незаконное складирование снега на ул. Фармана Салманова. И в интересах жителей, и в интересах сохранения окружающей среды подобные проблемы должны быть решены».

alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 10 февраля 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31