Новости

Прокуратура обратилась в суд для запуска площадки накопления ТКО в Игриме

В конце января 2023 года мы сообщали о том, что в пгт. Игрим уже больше года незаконно простаивает специально построенная площадка для временного накопления отходов. Из-за отсутствия статьи расходов в местном бюджете на эту ПВН, площадку так и не ввели в эксплуатацию, из-за чего рег.оператор «Югра-Экология» вынужденно и в нарушение Территориальной схемы складирует мусор на несанкционированной свалке. 

Сегодня в адрес экоактивистов «Зеленого Фронта» поступил ответ из прокуратуры Березовского района, сотрудникам которой удалось выявить виновных лиц и принять меры к устранению нарушений закона.

Годом ранее в ходе выезда прокуратуры района совместно с представителем Росприроднадзора было установлено, что вышеуказанная площадка временного накопления отходов фактически не эксплуатируется, амбары пустые. Кроме того, к данным площадкам доступ специализированной техники не оборудован, в связи с чем складирование ТКО фактически осуществляется на прилегающем земельном участке, при этом объем ТКО позволяет сделать вывод, что несанкционированная свалка образовывалась длительный период.

При этом, администрацией района, как собственником земельного участка и площадки накопления отходов, надлежащих мер к ликвидации данной свалки и организации накопления отходов на площадке ТКО не предпринято, доступ иных лиц к площадке не ограничен. По данному факту прокуратурой района еще 31 мая 2022 года в суд направлено исковое заявление к администрации Березовского района о ликвидации несанкционированной свалки и Решением суда от 31 октября 2022 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Между тем, решение суда еще не вступило в законную силу, поскольку обжалуется ответчиком.

В ходе проверки, проведенной в январе 2023 года по обращению «Зеленого Фронта» установлено, что данная площадка временного накопления отходов должна быть передана в собственность муниципального образования пгт. Игрим и содержаться за счет средств бюджета городского поселения, что на протяжении длительного времени не осуществлено администрацией Березовского района. Прокуратурой района 31 августа 2022 года в адрес главы района внесено представление об устранении нарушений закона, в котором указывалось о бездействии администрации района по передаче площадки в собственность муниципального образования г.п. Игрим. В конце сентября в прокуратуру поступил ответ главы Березовского района, который пояснил, что в бюджет г.п. Игрим не заложены средства на содержание этой ПВН. Однако, ссылок на какие-либо нормы Бюджетного кодекса РФ или иного правового акта ответ администрации района не содержал.

В ходе проведенной в январе 2023 года проверки установлено, что до настоящего времени процедура передачи муниципального имущества не инициировалась. Также администрацией не проведено разграничение земельного участка, на котором расположена и несанкционированная свалка и ПВН.

По указанным фактам 31 января 2023 года в Березовский районный суд прокуратурой района направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации Березовского района по передаче ПВН в собственность МО пгт. Игрим незаконным. В случае положительного исхода судебных разбирательств, ПВН должны будут передать в собственность пгт. Игрим в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Речь идет о накоплении на свалке именно ТКО, т. е. отходов, содержащих в своем составе пищевые и иные разлагаемые и гниющие фракции мусора. Сейчас схема по вывозу отходов из Игрима выглядит так, что мусор примерно 11 месяцев отлёживается и гниет на незаконной свалке в Игриме, после чего едет на свалку в Березово. Что вызывает крайнее недовольство как жителей Игрима, так и жителей Березово».

Напомним, в октябре 2022 года мы сообщали о выявленном прокуратурой бездействии администрации Березовского района по продлению срока эксплуатации полигона ТБО в с.п. Саранпауль, в результате чего уже длительное время этот полигон ТБО эксплуатируется региональным оператором АО «Югра-Экология» без лицензии.

alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 08 февраля 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31