Новости

В ХМАО мусорную реформу тормозят сами югорчане?

Региональный оператор «Югра-Экология» недоволен цифрами по реализации «мусорной реформы» в ХМАО. А виной тому низкая ответственность граждан.

Как пишет «Вестник» со ссылкой на пресс-службу компании, в городах стали устанавливать контейнеры для раздельного сбора отходов в 2020 году. К 2023 году они появились в Югорске, Нижневартовске, Урае и Нефтеюганске. Гражданам предлагали рассортировать мусор по бакам серого и синего цвета. В один перерабатываемые отходы (пластик, металл и др.), в другой — нет (остатки пищи, средства личной гигиены). На бумаге все просто, но на деле горожане подвели.

«Люди, не доверяя системе, начинают кидать в баки для вторсырья все подряд, либо делают элементарные ошибки. И, соответственно, никаких улучшений не происходит», — отметили в компании. 

Специалисты заявили, что сортируется лишь 3-5% всего мусора в Югре. Они напоминают югорчанам, что раздельный сбор мусора позволяет уберечь экологию от загрязнений, а также позволяет сэкономить на утилизации. 

Пилотные проекты по разльноу сбору мусора в Югре пока реализуются со скрипом. Приучить граждан к раздельному сбору мусора получается с трудом. Пока в округе действуют пилотные проекты, в перспективе же планируется возвести новые полигоны. Сейчас действует один, который обслуживает Пыть-Ях, Нефтеюганск и несколько поселений в Нефтеюганском районе. В ближайшие годы планируется ввести еще четыре года.

 

«Люди, не доверяя системе, начинают кидать в баки для вторсырья все подряд, либо делают элементарные ошибки. И, соответственно, никаких улучшений не происходит. Зачастую содержимое контейнеров для раздельного сбора оказывается одинаковым, смешанным. По итогам реализации наших пилотных проектов в городах стало понятно, что отсортировывается только 3-5 процента от всего объема ТКО».

Так региональный оператор по обращению с отходами «Югра-Экология» описывает проблемы с реализацией мусорной реформы и в целом внедрения системы по раздельному сбору ТКО. Как всегда, народ достался не тот. Подвезли бы сюда немцев каких-нибудь, которые по шести контейнерам весь мусор раскладывают – тогда можно было бы жить. А с нашими каши не сваришь.

Дорогая, уважаемая «Югра-Экология». Понимаю всю глубину ваших проблем, искренне сочувствую. Осмелюсь широкими мазками описать ситуацию так, чтобы начертить хотя бы примерный выход в позитивную плоскость.

Начать следует с того, что самый педантичный из немцев, тщательно моющий упаковку от сливочного сыра перед отправкой ее в отделение «Пластик», каких-то лет 50 назад благополучно выбрасывал банку от пива на улице, а лет 200 назад – содержимое своего ночного горшка опрокидывал прямо в окно (если что – я утрирую). Но от этих грехов у них получилось избавиться, причем не при помощи импорта новых цивилизованных людей. А благодаря долгой, муторной, тяжелой, кажущейся неблагодарной просветительской работе.

У всех цивилизованных стран, где сейчас система разделения мусора работает достаточно эффективно или хотя бы сносно, на внедрение этой системы уходили даже не годы, а десятилетия.По формальному признаку мусорная реформа в России началась безумно поздно в 2020 году. То есть даже если бы власти всех уровней бросились, как не в себя, убеждать россиян в целом и югорчан / сургутян в частности сортировать мусор, за два года эффект был бы все еще незначительным. А мы понимаем, что власти у нас, мягко говоря, занимаются другими вопросами, и раздельный сбор мусора едва ли входит в топ-100 по приоритетам.

Так что зафиксированная вами эффективность в 3-5 процентов – это еще очень даже неплохо. Если пересчитать на население Югры, то это около 80 тысяч людей, которые уже пытаются что-то там сортировать – как население небольшого города.И это при условии, что практически никто из югорчан не представляет себе, как вы собираетесь с этим вроде бы отсортированным мусором обращаться, куда везти, во что перерабатывать.И немаловажно – что от этого всего будет самим людям, которые разобрали эти отходы по разным пакетикам, отнесли и положили в нужные контейнеры. Так что считайте, что у вас в активе порядка 80 тысяч голимых экологических энтузиастов, которые, как Портос, сортируют мусор потому, что сортируют мусор.

А дальше – нужно заниматься просвещением. Без конца и края показывать эти ваши сортировочные линии. Убеждать людей в том, что контейнер с вторсырьем не высыпается в ту же машину и не едет на ту же свалку, что и бак с обычным мусором. Рассказывать об экономических эффектах сортировки. Показывать, что «этот коврик был произведен из сданного в переработку пластика». Проводить бесконечные экологические акции, расставлять активистов и ваших собственных представителей у площадок с контейнерами, чтобы объяснять людям, какие отходы и куда нужно кидать. Внедряться в школы и рассказывать детям о важности сортировки отходов (возможно, именно нынешние младшие школьники станут первым поколением, которое будет этим заниматься более-менее полноценно). И так далее.

Только таким образом можно решить вашу (и нашу общую) проблему. Можно, конечно, в перерыве сесть, утереть пот и в сердцах воскликнуть то, что сказали вы: «Эх, ну что же вы, люди!» А потом сжать зубы и продолжать, очень долго и упорно. Тогда все получится.

И зачем тогда это? В Нижневартовске отсортированные отходы сваливают в один мусоровоз. Югорчан возмущает тот факт, что сортировка мусора остается только на словах, а по факту все валят в одну кучу.

Видеозапись опубликовали в паблике «Типичный Нижневартовск» во «ВКонтакте». На кадрах видно, как вдое мужчин сваливают мусор в машину с контейнеров. Весь мусор в одну кучу.

«В числе мусорных баков у наших подъездов стоит бак для переработки, в который выбрасывают пластик, картон и тд. Забавно, но забирает это всё один мусоровоз», — написал автор.


В комментариях горожане назвали это «обычной картиной» и отмечают, что видели подобное не раз. Кстати, похожий случай на днях запечатлели на камеру жители Нефтеюганска. Пользователей возмущает такое отношение к раздельному сбору мусора.

«Я конкретно выделила ещё один шкафчик на кухне для второго ведра под сухой мусор. Сортирую все как следует. И для чего, спрашивается! Моему возмущению нет предела», — пишут югорчане.

Позднее в комментариях появилась запись от Фонда развития Югры, где говорится, что раздельный сбор мусора в городе еще не начался.

«По информации регионального оператора „Югра-Экология“, старт транспортирования отходов двумя единицами спецтехники (мусоровозами) в пилотных 12, 13, 14, 15, 16 микрорайонах Нефтеюганска запланирован на 1 февраля 2023 года», — говорится в ответе.

В том же ответе добавили, что уже собранные все отходы сортируются уже на самом мусоросортировочном комплексе.

И все же югорчане не понимают того, как работает мусорная реформа. Ее называют непонятной. Особенно на фоне сбора отсортированных отходов одним мусоровозом возмущает то, что тарифы зы вывоз подняли.

Теги: ,

Опубликовано: 31 января 2023
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30