Новости

Прокуратура установила нарушения на трёх снегоприемных пунктах Сургута

Несмотря на то, что проведенная проверка на снегоприемном пункте на улице Рационализаторов не смогла подтвердить оборудование участка гидроизоляцией и оценить негативное воздействие на окружающую среду из-за наличия снежного покрова, проверка показала, что в июне текущего года Росприроднадзором проведено выездное обследование данной территории, в ходе которого установлен факт размещения снежных масс на земельном участке и за его пределами.

По результатам отбора проб почвы с прилегающего участка зафиксирован факт превышения содержания загрязняющих веществ (цинка и меди) в сравнении с нормативами. Однако, ни выявление лиц, допустивших нарушения, ни расчет ущерба и его взыскание Росприроднадзором не были осуществлены, в связи с чем в адрес руководителя ведомства внесено прокурорское представление. Материалы проверки, свидетельствующие о загрязнении земель, направлены в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки и наличия в действиях неустановленных лиц признаков преступления по ст. 154 УК РФ.

Кроме того, в целях пресечения нарушения требований природоохранного законодательства администрация Сургута обратилась в суд с требованиями обязать ИП, эксплуатирующего участок, разработать проект рекультивации земель и провести работы по рекультивации.  Вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, направленных на запрет использования земельного участка для складирования снежных масс до его оборудования в соответствии с требованиями закона, при наличии оснований будет решен после окончания судебных разбирательств.

В ходе выездного мероприятия были подтверждены факты складирования снежных масс на земельном участке на ул. Комплектовочная. Как отмечает прокуратура, в настоящее время участок используется ИП Зубковым Н.М. без правоустанавливающих документов. На рассмотрении в суде находится исковое заявление администрации г. Сургута с требованием запретить ИП осуществлять складирование снежных масс на данном участке, освободить участок от размещенных снежных масс и передать земли администрации Сургута в состоянии, пригодном для дальнейшего использования.

В связи с установленным в ходе выезда фактом самовольного использования земель ИП Зубкову Н.М. направлено требование о явке для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ.

В ходе выездного мероприятия в декабре 2022 года в границах еще одного участка, расположенного вблизи кольца ГРЭС в Восточном промрайоне, выявлена деятельность, связанная с размещением снежных масс. При этом, признаки строительства объекта складирования снежных масс отсутствуют. В целях устранения выявленных нарушений, выразившихся в использовании земельного участка не в соответствии с установленным видом разрешенного использования, администрация г. Сургута обратилась в суд с исковым заявлением о признании незаконными действий ООО «Снежный полигон» по использованию земельного участка для складирования снежных масс, а также запрете осуществлять на вышеуказанном участке хозяйственную деятельность, не предусмотренную разрешительной документацией.  Результат судебных разбирательств, а также фактическое устранение допущенных нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Опубликовано: 27 декабря 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30