Новости

«Зеленые» втягивают партнера «Роснефти» в нелегальное шламохранилище в Нижневартовске

Экологи требуют продолжения проверок, связанных с нелегальным размещением токсичных отходов нефтедобывающей отрасли на полигоне в районе железнодорожной станции №2 в Нижневартовске. После первых ревизий руководство Северо-Уральского управления Росприроднадзора проинформировало общественников о санкциях в отношении операторов площадки. В ведомстве заявили о возбуждении административных дел по нескольким статьям, а также обрисовали уголовные перспективы для коммерсантов.

Впрочем, активисты считают такие результаты недостаточными – Росприроднадзор так и не озвучил информацию о рассчитанном ущербе, который, по мнению аналитиков, может достигать сотен миллионов рублей, а также отказался принимать какие-либо действия в отношении крупного подрядчика «Роснефти» – компании «Самотлорнефтепромхим». Между тем, как подчеркивают активисты, именно по договорам с этой фирмой с десятков добывающих площадок и вывозились шламы, впоследствии попадавшие на участок. «Самотлорнефтепромхим» уже не в первый раз попадает в поле зрение «зеленых» в историях с токсичными отходами, но, как отмечают активисты, «пока остается вне серьезных разбирательств с надзорами». Экологи намерены изменить эту ситуацию, в частности, за счет привлечения внимания к проблеме главы федерального Росприроднадзора Светланы Радионовой.

Замруководителя Северо-Уральского управления Росприроднадзора Владимир Кайгородов проинформировал председателя межрегиональной экологической организации «Зеленый фронт» Сергея Виноградова о мерах, принятых по итогам внеплановой выездной проверки в отношении операторов нелегального шламохранилища на Мыхпайском месторождении в районе железнодорожной станции №2 Нижневартовска.

Уточним, опасные отходы на участок стали свозиться более десятилетия назад, причем этой деятельностью, по наблюдениям экологов, занимались фирмы, связанные через цепочки лиц с известным в регионе предпринимателем Салаватом Шакировым. Никто из причастных, однако, как говорят экологи, к ответственности привлечен так и не был, и после кратковременного затишья прошлым летом деятельность на Мыхпае вновь активизировалась.

Как выяснилось, в качестве основного арендатора земельного участка выступает столичная фирма «АльфаСпецПром», а непосредственным оператором и субарендатором – тюменская ОООшка «Мостэк». Обе фирмы, по мнению участников рынка, тесно связаны с персоналиями из окружения Шакирова, о чем ранее подробно информировала «Правда УрФО».

Отходы же размещались на площадке по договорам с нижневартовским АО «Самотлорнефтепромхим» (СНПХ). Шламы вывозились с 24 площадок Самотлорского месторождения «Роснефти». СНПХ преимущественно специализируется на предоставлении услуг в сфере добычи нефти и природного газа. Возглавляет компанию Ильфат Галимьянов. Отметим, «Самотлорнефтепромхим» обладает портфелем госконтрактов на общую сумму более 14 млрд рублей. Заказчиком по ним выступает «Роснефть» и ее дочерние структуры в разных регионах РФ.

Стоит заметить, что к компании не раз предъявляли претензии в ходе проверок различные надзорные ведомства, включая МЧС, Ростехнадзор и Гострудинспекцию, однако Росприроднадзор, исходя из открытых данных, деятельность СНПХ практически не интересовала. В реестрах за последние несколько лет удалось обнаружить лишь четыре ревизии, три из которых прошли на Сахалине. Лишь в октябре 2020 года ведомство отреагировало на обращения представителей РОО «Экологическая безопасность Югры» и в ходе проверки вскрыло целый ряд нарушений, касающихся транспортирования и учета отходов. Однако фирма в итоге отделалась предписаниями.

Между тем, как отмечают наблюдатели, «Самотлорнефтепромхим» и ранее упоминался в конфликтах, связанных  с нелегальным размещением отходов бурения. «Еще в 2018 году, когда вскрылись факты размещения токсичных шламов под Мегионом на площадке, арендованной некой конторой «Автострой СК», тоже присутствовал «Самотлорнефтепромхим». Туда регулярно приезжали машины с маркировкой СНПХ. Но в итоге никто никаких претензий им не предъявил. Возможно, из-за близости к «Роснефти», – предполагают «зеленые».

Наблюдатели опасаются, что компания останется в стороне и от скандала с нелегальным шламохранилищем на Мыхпае. Во всяком случае, пока санкции применяются исключительно к арендаторам. Так, в конце сентября стало известно о приостановлении деятельности ООО «Мостэк» на 60 суток. Тогда же прокуроры проинформировали об ожидании информации от Росприроднадзора для решения вопроса о подаче иска в суд с целью принуждения к освобождению участка и его рекультивации.

Кроме того, в отношении «Мостэк» возбудили административные производства по целому ряду статей КоАП. В частности, тюменской фирме предъявили несоблюдение требований в сфере охраны окружающей среды при операциях  с отходами, невыполнение обязанностей по постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на природу, непредставление сведений и воспрепятствование законной деятельности лица, осуществляющего госнадзор.

«Управлением произведен расчет размера вреда, причиненный в результате несанкционированного размещения отходов, который направлен на согласование в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, а также в УМВД России по Нижневартовску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии со статьей 247 УК РФ», – дополнительно сообщил Владимир Кайгородов главе «Зеленого фронта».

Вместе с тем изучать роль СНПХ в схеме с размещением шламов на Мыхпае в ведомстве не пожелали. «В настоящее время основания для проведения контрольных (надзорных) мероприятий, а также проведение административных расследований (возбуждение дел) по доводам, указанным в вашем обращении в отношении АО «Самотлорнефтепромхим», отсутствуют», – заявил замглавы управления РПН.

Примечательно, что в заявлении, адресованном на имя главы Северо-Уральского управления РПН Андрея Гуржеева, экологи прямо указывали на принадлежность токсичных отходов.

«В необустроенных котлованах накоплено более 16 тысяч кубометров буровых отходов, полученных в результате бурения АО «Самотлорнефтепромхим» скважин кустовых площадок Самотлорского месторождения нефти. Поскольку ситуация с нелегальным размещением опасных отходов в районе ж/д станции вызывает широкий общественный резонанс и создает реальную угрозу для населения в связи с резким ухудшением экологической обстановки, прошу провести проверку деятельности АО «Самотлорнефтепромхим», – информировал Сергей Виноградов. Однако пока ведомство проигнорировало эти доводы.

К слову, другие госорганы мероприятия в отношении СНПХ проводят. Так, ранее фирма получила предостережение регионального Управления Роспотребнадзора, потребовавшего вести операционную деятельность с отходами в соответствии с СанПиН, а незадолго до того Природнадзор Югры также предостерег предприятие, заявив о необходимости своевременно предоставлять сведения для регионального кадастра отходов. «Зеленые» на этом фоне уже обратились к главе федерального Росприроднадзора Светлане Радионовой с просьбой поставить ситуацию на личный контроль, а также ускорить согласование суммы рассчитанного ущерба.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Теги: , ,

Опубликовано: 13 октября 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30