Новости

«Безграмотность и неумение планировать»: что стоит за обещанием Смольного благоустроить Жемчужный пляж

Власти Петербурга выступили с громкими обещаниями благоустроить Жемчужный пляж в Красносельском районе. Ранее горожане боролись против его уничтожения из-за планов по строительству дороги. Зона отдыха пока не имеет официального статуса, но является одним из любимых мест жителей юго-запада Северной столицы. В Смольном заявили, что при разработке проекта планировки учитываются мнения людей, которые поручено изучить Центру управления регионом, сообщили в городской пресс-службе.

Однако очередным обещаниям чиновников петербуржцы давно не верят, обвиняя представителей власти в безграмотности и неумении планировать. НЕВСКИЕ НОВОСТИ обсудили тему благоустройства Жемчужного пляжа с активисткой, координатором Движения #ЗАберег Валерией Шкуропат, а также экологом, председателем региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергеем Виноградовым. Кроме того, высказались и рядовые горожане.

К примеру, жительница Приморского района Северной столицы Елена Моисеева пристально следит за историей пляжа и не верит чиновникам ни на грош. Женщина сравнивает их обещания с реальными делами на примере родного района.

«В Приморском районе уже не первый год ждет благоустройства давно обещанный тем же Бегловым экопарк. Все, что он может, — рассказывать сказки и обещать. Этот парк никогда не сделают. Я думаю, изначально там собирались построить элитное жилье. Экопарк обещали открыть в 2021 году еще, но так ничего и не сделано. Никакой информации нет, все забыли. Разворовали миллиарды, придумывали какие-то проблемы: то песок не тот, то еще что-то. Цель любых проектов — украсть деньги. Это безграмотность и неумение планировать и вести такие вот проекты», — возмущенно поделилась неравнодушная петербурженка.

Такого же мнения придерживается и активистка, координатор Движения #ЗАберег Валерия Шкуропат. Женщина в пух и прах разнесла приглашение градоначальника отправлять пожелания по благоустройству Жемчужного пляжа на его страницу в соцсети «ВКонтакте».

«То, что Беглов сказал, что собирает предложения по благоустройству этой территории на свою личную страничку, это смешно, потому что мы, как и большинство активных жителей Петербурга, заблокированы на его страничке уже несколько лет, в том числе за неудобные вопросы. У нас с 2019 года шло активное противостояние по Жемчужному пляжу и строительству дороги. Тогда жители обращались к губернатору, писали ему, просили остановить это строительство, задавали неудобные вопросы и были заблокированы. И как ему отправлять свои предложения?» — рассказала активист.

Валерия Шкуропат уверена, что без участия жителей — настоящего, а не объявленного чиновниками для красного словца — качественное благоустройство пляжной территории просто невозможно. Кроме того, у активистки вызывает искреннее недоумение то, в каком порядке Смольный ведет проект Жемчужного пляжа.

«Эта территория должна проектироваться при активном участии и согласовании жителями. Сначала должно быть разработано техническое задание. Мне непонятны телодвижения Беглова. Не так должно это делаться. Комитет по благоустройству должен был бы объяснить губернатору, как Минстрой рекомендовал значимые проекты реализовывать и благоустраивать. Не проговаривается вопрос восстановления, берегозащиты. Это должны были сделать с привлечением комитета по природопользованию, Росприроднадзора, ведь Финский залив находится в федеральном введении. Росприроднадзор отвечает за экологический мониторинг. Под их контролем должно все разбираться, демонтироваться, чтобы повторно не навредить водному объекту. Мы надеемся, что будет сохранена пешеходная непрерывность берега, но все равно Жемчужный пляж останется под Балтийским бульваром, под этой дорогой. Непосредственно того большого песчаного пляжа уже не будет. Ничего не вернут. Все преподносят так, что жителей услышали, пляж вернули, но это не совсем так. Это немножко лукавство, до конца все пожелания не учтены, пляж не вернется в исходное положение», — сокрушается Валерия Шкуропат.

Поддерживает стремление петербуржцев сохранить Жемчужный пляж и эколог, председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов. Эксперт с сожалением констатирует острый дефицит в Северной столице благоустроенных прибрежных зон отдыха.

«Мы выступаем за сохранение пляжа на данной территории, поддерживаем местных жителей, поскольку строительство дороги в этом месте, скорее всего, приведет к уничтожению или сокращению площади и так довольно узкой береговой полосы. Летом из-за отсутствия достаточного количества мест для рекреации в этом районе у местных жителей выбор: либо на этом пляже отдыхать, либо на таком же неблагоустроенном пляже в районе устья реки Красненькой [в районе улицы Маршала Казакова]. Но это место почище, здесь неплохая песчаная береговая полоса. Необходимо учесть позицию местных жителей, подумать над расширением береговой полосы Жемчужного пляжа, над созданием минимальной инфраструктуры для отдыхающих. Тогда это будет отличное место для отдыха», — с надеждой подытожил эколог.

Теги: , ,

Опубликовано: 11 октября 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30