Новости

В Нижневартовске не могут остановить многолетнее загрязнение почв отходами нефтедобычи

Администрация города Нижневартовска проверила информацию экоактивистов «Зеленого Фронта» о несанкционированном размещении отходов нефтедобычи на земельном участке, расположенном в районе железнодорожной станции «Нижневартовск-2».

Как сообщается в ответе, по инициативе администрации Нижневартовска в результате многолетних административных, уголовных и судебных разбирательств, во взаимодействии с правоохранительными органами, Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой, деятельность юридических лиц  по размещению нефтяного и бурового шлама на территории Нижневартовска, по решению суда в 2010 году, была прекращена.

Администрацией города по факту возобновления незаконной деятельности по размещению отходов нефтедобычи на земельных участках в районе производственной базы железнодорожного узла Нижневартовск-2, направлена информация в прокуратуру. В июле 2022 года природоохранной прокуратурой начата повторная проверка соблюдения требований законодательства при обращении с отходами на этой производственной площадке. 5 июля 2022 года с привлечением специалистов Росприроднадзора, администрации Нижневартовска, сотрудников УМВД, представителей АО «Самотлорнефтегаз», ООО «МОСТЭК» природоохранной прокуратурой проведено обследование производственной площадки, в ходе которой подтвержден факт противоправного накопления на необорудованных для этих целей земельных участках отходов бурения различного дисперсионного состояния.

Напомним, ранее экологи «Зеленого Фронта» обратились в природоохранные ведомства с просьбой принять меры, направленные на пресечение незаконного размещения отходов нефтедобычи в Нижневартовске. В адрес экоактивистов поступил ответ из Росприроднадзора, согласно которому Управлением по согласованию с органами прокуратуры проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Мостэк», в ходе которой выявлены нарушения обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды, допущенные ООО «Мостэк». По результатам проверки ООО «Мостэк» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. По фактам выявленных нарушений Управлением ведется работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. Активисты же полагают, что привлечение к административной ответственности не остановит нарушителей и многолетнее загрязнение почв и грунтовых вод токсичными отходами будет продолжаться, в связи с чем обратились в федеральные надзорные органы.

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 07 сентября 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30