Новости

Росприроднадзор добился штрафов «Ноябрьскспецавтотрансу» после пожаров на полигоне

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа вынес решение по делу о претензиях Росприроднадзора к МУП «Ноябрьскспецавтотранс». Требования надзорного ведомства касались незаконных действий эксплуатанта на полигоне ТКО.

Северо-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования подало иск к «Ноябрьскспецавтотрансу» после того, как выявило ряд нарушений на объекте размещения отходов, расположенном вблизи дороги на Западно-Ноябрьское месторождение.

«При проведении осмотра установлено, что из тела полигона происходит выделение дыма в результате горения размещенных отходов, наблюдаются очаги открытого горения. Территорию с подветренной стороны полигона заволокло дымом, плотность дыма периодически приводила к снижению видимости до 2-3 метров», – говорится в материалах дела.

На объекте работала техника МЧС России. Однако вместе с этим, представители Росприроднадзора выявили въезд на территорию грузовых автомобилей, загруженных деревянными и другими отходами. Часть автомобилей была снабжена специальными знаками для транспортирования отходов. Все автомобили выезжали с полигона с пустыми кузовами. Таким образом, «установлено, что во время горения отходов на полигон продолжалось поступление отходов».

«Указанный полигон изначально предполагался к эксплуатации, не как объект накопления отходов, а как объект размещения отходов. Таким образом, под видом накопления отходов МУП «Ноябрьскспецавтотранс» осуществляет деятельность по сбору и размещению отходов IV класса опасности на объекте размещения отходов, в том числе твердых коммунальных отходов, что является нарушением лицензионных требований», – говорится в материалах суда.

Специалисты Росприроднадзора пришли к выводу о том, что МУП «Ноябрьскспецавтотранс» осуществляет предпринимательскую деятельность без лицензии на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I – IV классов опасности. В частности «осуществляет сбор и размещение отходов IV класса опасности по фактическому адресу – Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, дорога на Западно-Ноябрьское месторождение, район очистных сооружений в нарушение установленных требований законодательства РФ».

По итогам рассмотрения дела, ямальский арбитраж удовлетворил иск межрегионального управления Росприроднадзора. Исполняющий обязанности директора МУП «Ноябрьскспецавтотранс» Владимир Ваулин оштрафован на 4 тыс. рублей по ч.2.ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии». По аналогичным основаниям МУП оштрафовали на 40 тыс. рублей.

Напомним, в начале августа на полигоне вновь возник крупный пожар. Площадь возгорания превысила 1 тыс. квадратных метров. К тушению снова привлекались пожарные расчеты МЧС. Крупный пожар на полигоне в Ноябрьске фиксировали также летом 2019 года. Тогда площадь возгорания превышала 200 квадратных метров. В мае текущего года, после того, как Росприроднадзор провел внеплановую проверку по соблюдению лицензионных требований, огонь охватил 800 «квадратов».

Ранее о нарушениях природоохранного законодательства на данном полигоне ТКО, в том числе потенциально способных привести к возгоранию, неоднократно сообщали экоактивисты "Зеленого Фронта". Проведенные контрольно-надзорными ведомствами проверки подтвердили нарушения.

Теги: ,

Опубликовано: 25 августа 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30