Новости

Роспотребнадзор ЯНАО вскрыл нарушения на полигоне «Ноябрьскспецавтотранса»

Оператор нескольких полигонов ТКО в ЯНАО – МУП «Ноябрьскспецавтотранс» – стал объектом интереса окружного Управления Роспотребнадзора.

Как следует из информации, опубликованной во ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» Генеральной прокуратуры РФ, представители ведомства организовали внеплановую выездную проверку на полигоне в Ноябрьске, расположенном у автодороги на Западно-Ноябрьское месторождение у очистных сооружений. Ревизия завершилась выявлением нарушения обращения с принимаемыми отходами.

«В хозяйственной зоне полигона отсутствует пруд/пруды из двух секций для отвода дождевых и талых вод хозяйственной зоны территорий полигона. Промежуточная или окончательная изоляция уплотненного слоя ТКО не осуществляется. После транспортирования отходов на территорию полигона специализированный автотранспорт, на котором привезли отходы, разгружает их на 3-й карте полигона, по периметру устанавливаются сетчатые ограждения, далее отходы не подвергаются уплотнению и изоляции. Перехватывающий обводной канал, отводящий поверхностные (ливневые) стоки, расположенный в северной, северо-западной части за обваловкой полигона, не очищен от отходов – на поверхности канала имеются следы отходов в виде пластиковых бутылок, пакетов, бумаги, тем самым нарушаются санитарно-эпидемиологические требования к обращению с отходами», – значится в материалах проверки.

По итогам выездного мероприятия «Ноябрьскспецавтотранс» получил предостережение Роспотребнадзора.

Напомним, ранее нарушения на объектах конторы выявили Росприроднадзор и Росреестр, о чем подробно информировало издание.

 

Отметим, что после общественного экологического мониторинга МОО "Зеленый Фронт", проведенного на данном полигоне ТБО в г. Ноябрьске, активистами была выявлена и направлена в Роспотребнадзор информация о нарушениях, допускаемых на объекте: о том, что на полигоне изоляция слоя ТКО своевременно не проводится, санитарно-защитная зона захламлена мусором, отвод сточных вод не осуществляется в пруды из двух секций, перехватывающие обводные канавы не очищаются от отходов и другое.

Теги: ,

Опубликовано: 25 августа 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30