Новости

На полигоне ТКО в Ельняках выявлены природоохранные нарушения

На основании поступившей жалобы от местных жителей экоактивистами МОО «Зеленый Фронт» был проведен общественный экологический мониторинг, который вскрыл серьезные нарушения природоохранного законодательства, допускаемые на полигоне ТКО в пос. Ельняки Гвардейского муниципального района Калининградской области. Информация была направлена в Росприроднадзор и Россельхознадзор, где доводы экологов были подтверждены.

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора сообщило, что Управлением в ходе внеплановой выездной проверки в отношении МУП «Радуга» выявлены нарушения природоохранного законодательства, было выдано предписание об устранении выявленных нарушений и в настоящее время ведется работа по привлечению МУПа к административной ответственности.

Управление Россельхознадзора по Калининградской области провело проверку по факту выхода свалочного тела полигона на земельные участки сельскохозяйственного назначения, а также по факту проведения работ по снятию и перемещению плодородного слоя почвы на смежном участке. Факты, указанные в обращении экоактивистов, подтвердились. Должностными лицами Управления на земельных участках сельхозназначения произведен отбор почвенных образцов с целью оценки состояния плодородия почвы, качества и безопасности почвы. Дальнейшие мероприятия будут проведены после проведения исследований отобранных проб.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Помимо природоохранных нарушений мы обратились в надзорные ведомства с просьбой оценить остаточную вместимость на объекте, поскольку уже не первый год на полигоне размещается в разы больше отходов, чем установлено в проекте. По официальным данным в 2021 году размещено 135 795 тонн отходов, в 2022 планируется разместить 119 020 тонн ТКО и иные отходы в неизвестном количестве, однако данных о свободной мощности объекта нет, а проектная мощность составляет 20 тыс. тонн ТКО в год. Т.е. за последние 2 года на полигоне размещено отходов в объеме как за 12 лет».

alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 24 августа 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30