Новости

Прокуратура выявила нарушения на полигоне ТКО в Шебекино

Шебекинская межрайонная прокуратура рассмотрела обращение активистов межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт» о нарушениях природоохранного законодательства на полигоне ТКО в Шебекино.

Проверкой установлено, что МАУ «Коммунальная служба сервиса» самовольно заняты и дополнительно используются в хозяйственной деятельности земельные участки площадью 908 кв.м.. 17733 кв.м., 232 кв.м.,608 кв.м. и 15767 кв.м., на которые у юридического лица отсутствуют права. На указанных земельных участках размещены строительные отходы, растительные отходы, автомобильные покрышки, полиэтиленовые пакеты, твердые бытовые отходы, а также отходы производства и потребления.

Прокуратурой будет рассмотрен вопрос о возбуждении в отношении виновных должностных лиц МАУ «Коммунальная служба сервиса» дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.1 и ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ.

Кроме того, проверкой установлено, что территория полигона ТКО не огорожена, в связи с чем создается возможность для доступа на полигон посторонних лиц и захламления прилегающей к полигону территории мусором. По данному факту прокуратурой будет рассмотрен вопрос о возбуждении в отношении виновного должностного лица МАУ «Коммунальная служба сервиса» дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ, а также о внесении руководителю юрлица представления об устранении нарушений законодательства.

Напомним, еще в середине апреля экоактивисты сообщили в прокуратуру о нарушениях, допускаемых на полигоне ТКО в Шебекино. В конце апреля поступил ответ из прокуратуры, согласно которому еще в декабре 2021 года на полигоне были выявлены нарушения, а в ходе проведенной в апреле проверки было выявлено истекание на рельеф загрязненных сточных вод, образованных в результате мойки автотранспорта. В ходе повторной проверки, проведенной экоактивистами в конце мая, после возгорания на полигоне, были выявлены очередные нарушения, в том числе непринятие действенных мер по пресечению тления отходов.

Тогда «Зеленый Фронт» повторно обратился в прокуратуру, а также в адрес губернатора Белгородской области. С тех пор жители Шебекино уже дважды жаловались на факты очередных возгораний на полигоне, дым с которого отравлял воздух в течение нескольких дней.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Территориальной схемой по обращению с отходами предусмотрено, что до конца 2022 года валуйский и новоосколький полигоны должны быть модернизированы, а шебекинский - выведен из эксплуатации. До контрольной даты полгода, а подвижек в этом направлении мы не видим ни по одному объекту.

Тем не менее, по данным из терсхемы, эти полигоны уже должны быть переполнены, на что мы указали в своих обращениях губернатору и прокурору области ранее. Косвенным доказательством является факт того, что шебекинский полигон захватил прилегающие земельные участки общей площадью более 3,5 га».

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 22 июля 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30