Новости

Полигон ТБО в Шебекино вновь горит

Многочисленные жалобы жителей Шебекино Белгородской области поступают в соцсетях в течение всего июля на дым с местной свалки.

В начале июля экоактивисты «Зеленого Фронта» уже сообщали о том, что к губернатору Белгородской области поступили жалобы от граждан на 5-ти дневное возгорание свалки в Шебекино. Начиная с мая 2022 года в социальных сетях публикуются многочисленные жалобы местных жителей на систематические возгорания на свалке, удушающий запах горящих и тлеющих отходов мешает жить людям.

Начиная с середины июля 2022 года жалобы возобновились. Как отмечается в соцсетях, «Пожалуй, сегодня самым часто задаваемым вопросом в комментариях под утренним постом губернатора стала тема с горением шебекинской свалки».  Губернатор Белгородской области ответил на многочисленные вопросы о причинах и последствиях пожаров на шебекинской свалке. Вкратце: "Так быть не должно, мы разбираемся".

К слову, под свалкой понимается официальный полигон ТКО, на нарушения природоохранного законодательства на котором экоактивисты «Зеленого Фронта» указывали прокуратуре еще в апреле 2022 года. В конце апреля прокуратура подтвердила доводы экоактивистов, а в конце мая полигон загорелся.

Побывавшие 30 мая на полигоне экологи зафиксировали факты продолжающегося тления мусора, нахождения на полигоне бродячих собак, свободного доступа для любых желающих сбросить туда любые отходы и др. О пожарах на данном полигоне ТБО экоактивисты сообщали, начиная с 2017 года.

Между тем, несмотря на открытый доступ на полигон для третьих лиц, что само по себе является нарушением, экоактивисты не склонны полагать, что на полигоне имеет место поджог. Вероятно речь идет о нарушениях технологии захоронения отходов, типичной для многих мусорных полигонов. Если своевременно (согласно санитарным требованиям раз в сутки в теплое время года) не пересыпать мусор инертными материалами, происходящие в теле процессы разложения отходов с выделением газа и теплая погода часто приводят к тлению и возгоранию мусора.

При этом, как отмечают эксперты, проливка тлеющих отходов мусором может даже усугубить ситуацию и будет эффективна только в комплексе с раскапыванием слоев ТКО. Во время пожаров на свалках в атмосферный воздух, а значит в легкие местных жителей, выделяются вредные вещества, в том числе оказывающие острое токсическое воздействие на организм и склонных к накоплению в организме.

О том, как выглядит мусорный полигон в Шебекино, смотрите в нашем видео.

Теги: ,

Опубликовано: 18 июля 2022
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30