Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка предприятия «Рекал-Кис», входящего в группу компаний «Томас Бетон» калининградского предпринимателя Игоря Плешкова, по обращению регионального отделения МЭОО «Зеленый фронт». В своем обращении зеленые ссылались на жалобы жителей поселка Поддубное Черняховского района, которые в течение уже нескольких лет обращаются в различные инстанции с жалобами на действующий в границах населенного пункта песчаный карьер. Претензии жителей к структуре «Томас Бетон» связаны с ухудшением системы мелиорации и отведению паводковых вод, невозможности доступа к водному объекту – реке Преголя в результате размещения вскрышного грунта за территорией карьера.
Новости
Прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства предприятием, входящим в ГК «Томас Бетон»
По результатам проверки, Прокуратура Калининградской области разместила на своем сайте информацию, согласно которой, в нарушение Земельного кодекса РФ, Федерального закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» ООО «Рекал-Кис» допущено захламление и деградация почв (перекрытие почв земель сельскохозяйственного назначения насыпями грунта). В связи с чем, Калининградским межрайонным прокурором в отношении юридического лица – ООО «Рекал-Кис» вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.8.7 КоАП Российской Федерации – невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.
Олег Иванов, председатель калининградского регионального отделения МЭОО «Зеленый фронт»: «Мы еще не получили письменный ответ на наше обращение из прокуратуры по результатам проверки и обладаем только той информацией, которая опубликована на сайте областной прокуратуры. Из имеющейся информации следует, что прокуратурой в результате проверки наши доводы и доводы жителей поселка Поддубное, о нарушении природоохранного законодательства в ходе разработки карьера, подтвердились. Мы надеемся, что руководством предприятия будут приняты все необходимые меры для устранения выявленных нарушений».
Найдите нужную новость
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |