Новости

Экс-мэр Сургута оставил мусор. Деппром включил незаконный полигон в терсхему

«Полигон-ЛТД» вблизи Сургута стал новой проблемной точкой на экологической карте ХМАО. На протяжении нескольких месяцев общественники пытаются реализовать решение суда и понудить арендатора земельного участка в Сургутском районе исполнить закон в части прекращения эксплуатации коммунального объекта. От окончательного закрытия несанкционированной площадки спасает лишь отсутствие легального места для накопления отходов в транспортной доступности от 400-тысячного города.

Как оказалось, крупнейший муниципалитет Югры еще в начале осени лишился собственного полигона, куда свозились бытовые отходы жителей на протяжении пары десятков лет. Сейчас внимание активистов привлекло не только, по всей видимости, незаконное размещение мусора на нелегальном полигоне, но и его появление в хантыйской терсхеме обращения с ТКО. По предположениям «зеленых», оснований для ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства у региональных чиновников не было.

Кроме того, у профсообщества возникают вопросы, по каким причинам контрольные органы затягивают решение по закрытию нелегальной площадки. Ответы на них должны дать новые проверки. На этот раз под контролем Генпрокуратуры.

Межрегиональная экологическая организация «Зеленый фронт» заявила о незаконной эксплуатации «Полигона твердых бытовых и промышленных отходов» вблизи Сургута и просит Генеральную прокуратуру РФ разобраться «в причинах отсутствия мер по закрытию нелегальной площадки ТКО. Основанием для очередного обращения стала информация, что весь мусор крупнейшего муниципалитета ХМАО теперь свозят на незаконный объект, который много лет эксплуатирует ЗАО «Полигон-ЛТД».

Такое решение, судя по всему, принято чиновниками мэрии после закрытия мусорного полигона СГМУП СКЦ «Природа», где в течение последних 25 лет складировали твердые коммунальные отходы города.

Напомним, еще в конце 2020 года экологи выяснили, что ЗАО «Полигон-ЛТД» незаконно осуществляло размещение отходов на полигоне вблизи поселка Солнечный в Сургутском районе. Так, у коммунального объекта отсутствовал акт ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию, он не прошел государственную экологическую экспертизу и не мог работать по решению суда.

Тогда общественники настаивали на полном прекращении эксплуатации полигона. Однако камнем преткновения стал ответ межрайонной природоохранной прокуратуры, где представители ведомства признают, что объект не может принимать отходы, но в то же время оправдывают его работу социальной значимостью.

Новый этап разбирательств наступил после того, как администрацию Сургута попросили сообщить, какие законные основания есть для вывоза мусора на «Полигон-ЛТД», учитывая судебный запрет на эксплуатацию, а также отсутствие объекта в региональной терсхеме по обращению с отходами. Из поступивших ответов в адрес «Зеленого фронта» выяснилось, что в мае текущего года «Полигон-ЛТД» учли в обновленной региональной терсхеме обращения ТКО. Кроме того, коммунальный объект якобы прошел госэкспертизу.

К слову, последнюю информацию частично подтвердило и Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. Ведомством была организована и проведена государственная экологическая экспертиза на проектную документацию «Реконструкция полигона твердых коммунальных и промышленных отходов «27 км г. Сургут». По ее результатам выдано положительное заключение со сроком действия 5 лет.

Согласно официальной информации Росприроднадзора реконструкция полигона разбита на этапы. «Первый этап – полигон твердых коммунальных и промышленных отходов, второй – строительство автоматического мусоросортировочного завода, третий – площадка для обезвреживания промышленных отходов. В рамках вышеуказанной государственной экологической экспертизы рассматривался первый этап», – пишет в ответе замруководителя управления Анна Зайцева.

Представители ведомства также отметили, что продолжительность реконструкции полигона превысит 2,5 года и предполагает реализацию 8 карт. При этом устройство карт полигона ТКО будет вводиться поэтапно. Эксплуатация хозяйственно-бытовой зоны и карты №1 начнется после 11,5 месяца строительства.

Именно этот ответ чиновников дал экологам основания снова заявлять о незаконности размещения на объекте коммунальных отходов, вывозимых с территории Сургута.

«Судя по ответам Росприроднадзора, госэкспертизу прошел не полигон ТБО, а лишь первый этап строительства. Более того, первая карта будет введена только к маю 2022 года. Стало быть, оснований для ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства у чиновников не было. И сегодня вызывает вопросы как законность размещения отходов на этом полигоне, так и правомерность включения Департаментом промышленности Югры объекта в терсхему, согласно которой осуществляется транспортировка и размещение ТКО на территории региона», – делает выводы председатель межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов.

Между тем участники рынка уверены, что история конфликта изначально сопряжена «с полным бездействием команды бывшего мэра Сургута Вадима Шувалова, которая не предприняла своевременных мер по созданию альтернативной площадки». Так, решение о том, что полигон «Природа» должен быть закрыт и рекультивирован, суд ХМАО принял еще в апреле 2018 года. Впрочем, ввиду отсутствия альтернативы коммунальный объект, куда свозился весь мусор Сургута, продолжил работу. Предприятию предоставили отсрочку до 1 января 2021 года.

«В результате за это время теперь уже экс-чиновники Сургута не предприняли никаких попыток для создания легальной площадки. Контрольные органы допустили, что весь мусор города теперь свозится еще на один нелегальный объект, но теперь уже в Сургутском районе. При этом Росприроднадзор и Природнадзор остаются безучастны к тому, что в регионе функционирует площадка, воздействие которой на природу до сих пор не известно», – делятся мнением представители профсообщества.

Впрочем, эко-активисты говорят, что «сегодня чиновникам, курирующим реализацию реформы ТКО, не до соблюдения всех природоохранных формальностей». Их главная цель, по мнению собеседников издания, «разработать условно законную схему транспортировки и размещения мусора до ввода в эксплуатацию межмуниципального полигона, который должен появиться в Сургуте».

«По всей видимости, управленцы надеялись, что полигон «Природа» проработает еще пару лет. Однако объект закрыли, и необходимо было найти новую площадку. Так, в истории появился нелегальный полигон ЛТД. Насколько это законно, и какое он несет влияние на природу, предстоит разобраться Генпрокуратуре», – резюмируют наблюдатели конфликта.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Похожие новости:

https://nvdaily.ru/info/226815.html

Теги: , , , , ,

Опубликовано: 13 октября 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30