Новости

На снежных полигонах Сургута прокуратура выявила нарушения

В адрес общественной организации «Зеленый Фронт» поступили результаты прокурорских проверок, проведенных на снежных полигонах Сургута после обращений экоактивистов о выявленных летом этого года природоохранных нарушениях.

В ответе Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуры сообщается, что на площадке складирования снежных масс, расположенной в районе пересечения ул. Рационализаторов и ул. 30 лет Победы, которая использовалась ООО «СтройДорСервис», доводы обращения об отсутствии водонепроницаемого покрытия и целостной обваловки, нашли свое подтверждение. Кроме того, на момент проведения осмотра территории выявлен факт складирования отработанных покрышек вне площадок временного накопления отходов.  В адрес юр.лица, использовавшего земельный участок без должного оборудования площадки, внесено представление об устранении нарушений.

Проверка на участке, расположенном в районе пересечения ул. Рационализаторов и Инженерной ул., который использовался МУП «Дорожные ремонтные технологии», показала, что площадка имеет покрытие, обваловку, установку очистки стоков, однако, водоотводная канава не имеет водонепроницаемого покрытия. Кроме того, выявлен факт размещения бытовых сооружений и штабеля асфальтовой крошки за пределами используемого земельного участка.

На участке в районе Аэрофлотской ул., который использовался ЗАО «ЗАСК», подтвердилась информация об отсутствии водонепроницаемого покрытия и сплошного обвалования. Проверка показала, что земельный участок используется в отсутствии правоустанавливающей документации. По факту самовольного занятия участка ЗАО «ЗАСК» привлечено к административной ответственности, а судом удовлетворено исковое заявление об освобождении участка.

Неподалеку, на земельном участке, используемом ООО «Дорстройиндустрия», осуществляется строительство полигона снега, а сам объект оборудован гидроизоляционным покрытием и сплошным обвалованием. Между тем, проверка показала, что на участке допущено складирование снежных масс вне границ участка, повлекшее нахождение талых вод на рельефе местности. По факту самовольного использования земельного участка администрацией Сургута выдано предписание, а Управлением Росреестра приняты меры административного воздействия.

Участок на Заячьем острове предоставлен в аренду ООО «Партнер» под строительство полигона для складирования снега. Между ООО «Партнер» и ООО «Инвестпроект» заключен договор о совместной деятельности. Проверка показала, что на данный земельный участок складировались снежные массы. Обследование показало наличие бытовых отходов различного видового состава, образованных в результате таяния снежных масс. В адрес руководителя ООО «Инвестпроект» внесено представление.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Нами при участии аккредитованной лаборатории были отобраны и проанализированы пробы почвы в районе подтопления стоками со снежных полигонов. Все пробы показали токсичность. При этом, в районе подтопления сточными водами двух объектов на Аэрофлотской улице, кратность разведения тестируемой пробы, при которой вредное воздействие отсутствует, составила 9 раз, в то время как на других полигонах – 3 раза. Также в районе снежного полигона «Дорстройиндустрия» выявлены превышения по кадмию и свинцу».

alt : Скачать PDF

Теги: , , ,

Опубликовано: 13 сентября 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30