Новости

Экоактивисты добиваются взыскания 275 миллионов за ущерб почвам в Порошкино

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура сообщила экоактивистам «Зеленого Фронта» о результате проверки по вопросу нарушений в области обращения с отходами в д. Порошкино Всеволожского района Ленинградской области.

Напомним, активисты «Зеленого Фронта» уже больше года добиваются взыскания ущерба от размещения отходов в районе фермы в дер. Порошкино, где происходило массовое размещение загрязненного грунта. Вместе с тем, в 2021 году работы, связанные с массовым ввозом отходов на эти участки, возобновились, а обращения экоактивистов длительное время пересылались между контрольно-надзорными ведомствами.

Как сообщила экоактивистам прокуратура, еще в 2019 году Управлением Россельхознадзора было установлено, что ООО «К.С.Д.», являясь подрядчиком на земельном участке, осуществляло земляные работы, в результате которых произошло перекрытие почвы участка грунтами, загрязненными медью, сульфат-ионами, бенз(а)пиреном, в концентрациях, превышающих предельно допустимые. Ущерб почвам составил 275 млн.руб. В связи со снятием земельного участка с кадастрового учета было вынесено решение об отмене предписания об устранении нарушений. В настоящее время готовится исковое заявление о возмещении вреда в судебном порядке.

В августе 2021 года работниками прокуратуры и лаборатории ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» осуществлен выезд и осмотр территории, отбор проб почв. Вопрос о принятии мер прокурорского реагирования будет решен по готовности заключения результатов исследования.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «В начале июля прокуратура Ленобласти сообщила нам, что «в настоящее время» готовится исковое заявление о возмещении вреда, прошло 2 месяца, а исковое заявление всё еще готовится. Между тем, массовый ввоз и размещение отходов на участке, до сих пор не пресечены. Создается впечатление, что участникам этой схемы дают время подзаработать и сбежать».

alt : Скачать PDF

Теги: , , ,

Опубликовано: 10 сентября 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31