Новости

На сотрудников «Экологии региона» завели уголовное дело из-за свалок «Игумново» и «Белое море»

Уголовное дело о превышении полномочий (ст. 286 УК РФ) возбудили в отношении должностных лиц государственного бюджетного учреждения «Экология региона» в связи с нарушениями при ликвидации свалок «Игумново» и «Белое море» в Дзержинске. Об этом сообщили в природоохранной прокуратуре Нижегородской области.

«Экология региона» выступила заказчиком работ по ликвидации трех свалок – «Белое море», «Игумново» и «Черная дыра», единым подрядчиком стало ООО «Газэнергострой».

По информации прокуратуры, представители заказчика приняли работы по ликвидации двух свалок, которые были выполнены с отступлением от проектной документации. При этом «основные цели выполняемых работ не достигнуты, объекты накопленного экологического вреда продолжают оказывать негативное воздействие на компоненты окружающей среды».

Ранее уголовное дело о превышении должностных полномочий при ликвидации «Черной дыры» возбудили в марте 2021 года. К тому моменту, по данным прокуратуры, работы не были завершены: переработано 54% первоначального объема отходов, по контракту подрядчику перечислили 95% средств, или 2,7 млрд руб. Исполнение контракта продлили на неопределенный срок.

 

Напомним, ранее «Зеленый Фронт» обратился в Управление Росприроднадзора с просьбой сообщить о результатах проверочных мероприятий на объектах накопленного вреда «Игумново», «Черная дыра», «Белое море», где было выявлено более 50 нарушений, связанных с отступлением от проектной документацией, ненадлежащим производственным экологическим контролем, превышениями ПДК загрязняющих веществ по контролируемым показателям в природных средах и др.

В мае 2021 года "Зеленый Фронт" сообщил о том, что нарушения при ликвидации объектов накопленного экоущерба в Нижегородской области не устраняются год, а в конце июня 2021 года - о том, что «Белое море» и «Игумново» незаконно исключили из реестра объектов накопленного ущерба.

Теги: , ,

Опубликовано: 04 сентября 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30