Новости

«За пожары и развал лесного фонда личную ответственность несёт глава ХМАО Комарова»

 Как новый Лесной Кодекс повлиял на сегодняшнее катастрофическое состояние лесов, почему пожары стали закономерностью и что теперь с этим делать? На вопросы редакции отвечают экологи и политики.

«Губернатор Югры Наталья Комарова считается „главным творцом“ нового Лесного Кодекса, принятие которого привело к дальнейшим разрушительным реформам в этой сфере»,политик Александр Лобов.

По мнению Александра Лобова, авторы проекта прикинули, раз леса в России много, значит надо убрать все ограничения, мешающие его использованию. Использованию, как природного месторождения древесины.

«Так быть не должно. Лесной Кодекс необходимо срочно менять, иначе через какое-то время мы и наши потомки будем жить в пустыне, среди песков, барханов и ветров», — отмечает политик.

Глава общественной экологической организации «Зелёный Фронт» Сергей Виноградов наблюдает, что за последние 10 лет, после принятия Лесного Кодекса, положительных улучшений не замечено, при этом негатива, мягко говоря, очень много.

«Вместо того, чтобы создавать техническую базу лесничим, решили все отдать арендаторам. А арендаторы фактически остались без контроля. Они берут участок в аренду в долгую, составляют декларации, но никто не знает чем они там занимаются. При этом ограничили возможности лесничих. Он должны были следить за деятельностью арендаторов и заставлять их выполнять обязательства, но после Лесного Кодекса не имеют прав. Большинство земель лесного фонда в аренде, и что там происходит — неизвестно», Сергей Виноградов, Председатель МОО «Зеленый Фронт».

Общественник отмечает, что теперь нет ответственных за порядок в лесах, нет крайнего. И вместо лесничих пожары в Якутии тушат МЧС и армия.

 «Надо было вводить пункты мониторинга. На всех вышках сотовых операторов установить камеры, и видео выводится в пунктах мониторинга лесничих. И у них свои пожарные станции — так должно быть в идеале», Сергей Виноградов.

После принятия Лесного Кодекса ответственность возложили на арендаторов, но по факту их деятельность бесконтрольна. До 2006 года ответственность за сохранность зеленого фонда несли лесничие, они же наделены были полномочиями контролировать арендаторов.

«Я неоднократно говорил о личной ответственности Комаровой в связи с пожарами и общим развалом лесной отрасли»,общественник, журналист Антон Пантин.

Антон Пантин, участвовавший в качестве волонтера в тушении югорских пожаров в 2020 году, подтверждает, что на помощь пожарным приходят обычные граждане, зачастую осложняя борьбу с огнём из-за неразберихи. Долгожданной помощью жителям округа и природе стали дожди.

Депутат из Мегиона Таги-заде Халид обеспокоен, что на фоне пандемии и прочих неурядиц люди стали черствее, их мало заботят деревья в принципе, и законотворцы это используют.

«Эти законодатели в Госдуме транслируют интересы нефтяных, газовых, лесных лоббистов. Вопреки здравого смысла они решают свои меркантильные интересы, а не природы или граждан»,Таги-заде Халид.

Политик и представитель КПРФ убеждён, что за свои обещания губернатору придется ответить, «если Комарова пообещала посадить деревья по количеству уничтоженных, она должна теперь это сделать».

Теги: , ,

Опубликовано: 13 августа 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31