Новости

ФСБ и эконадзор ведут борьбу против незаконной деятельности с отходами

Госэконадзором Ленобласти совместно с Управлением ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 16 июля проведена проверка деятельности по обращению с отходами производства и потребления на земельном участке, расположенном в Заневском городском поселении Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

Поводом для проверки стали непрекращающиеся работы в обращении с отходами, которые ведутся на земельном участке с кадастровым номером 47:07:0000000:92543, отнесенным к категории земель – земли населенных пунктов. Сотрудниками ФСБ состоялся комплекс оперативно-розыскных мероприятий по вопросам осуществляемой на территории деятельности с отходами, а инспекторами эконадзора запрошены сведения на предмет соответствия этих работ. В отношении индивидуального предпринимателя, занимающегося незаконной сортировкой и переработкой отходов, сотрудниками госэконадзора возбуждено административное дело по статье 8.2. КоАП РФ. Кроме того специалистами испытательной лаборатории ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» отобраны пробы отходов на участке складирования, а также на месте их сортировки. По результатам токсикологических исследований будет определен класс опасности, а также осуществлены маркшейдерские работы по установлению объема складированных отходов.

«Необходимость тщательного совместного расследования связана с особо тяжким административным правонарушением в области обращения с отходами в этом районе», – объясняет председатель комитета госэконадзора Маринэ Тоноян. – «Регионом сегодня предпринимаются все шаги к установлению экологически благоприятной окружающей среды и искоренению незаконной деятельности».

Первые сведения об осуществляемой здесь деятельности в отношении бывших в употреблении строительных материалов появились в комитете госэконадзора в январе 2020 года. Однако в отношении предпринимателя еще в 2018 году Следственный комитет возбуждал уголовное дело по ч.2 ст. 247 УК РФ.

Документов, подтверждающих законность осуществления деятельности, а именно: осуществление на участке строительных работ (производство деревянных бытовок, забора, поддонов), благоустройство ангаров и ремонт автотранспорта, а также работ в области обращения с отходами; до настоящего времени у предпринимателя не появилось. В частности, у ИП отсутствует лицензия за осуществление сортировки отходов III - IV классов опасности, обнаруженных в ходе ранее проведенной проверки эконадзора 18.02.2021. Тогда было установлено, что территория используется для перегруза строительных отходов, а в зоне «погрузочно-разгрузочных работ» размещаются бывшие в употреблении материалы (в том числе металл, картон, бумага, элементы строительных и отделочных материалов), из которых извлекаются материалы, пригодные для вторичной переработки.

Комитетом госэконадзора было проведено административное расследование, а также подан иск Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области на прекращение деятельности по сбору, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды.

Напомним, в начале этого года активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт» совместно с администрацией Заневского городского поселения осуществили осмотр территории этого земельного участка в промзоне Янино-1.По информации местных жителей, рядом с МПБО-2 была организована еще одна несанкционированная свалка. Янинцы зафиксировали въезд и выезд техники на примыкающий к заводу участок, обратились к экологам и в органы власти.

Как показал осмотр территории, на месте действительно имеются навалы строительных отходов, работает тяжелая техника. На участке находились многочисленные пухто, в том числе заполненные строительными отходами. Представитель арендатора земельного участка сообщил комиссии, что на участке ведется деятельность по перегрузу строительных отходов. Представители администрации поселения установили собственников земельного участка, отправили материалы осмотра в прокуратуру Всеволожского района. Данный участок включен в план поверок по муниципальному земельному контролю на 2021 год с направлением данных в Росреестр.

Теги: ,

Опубликовано: 19 июля 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31