Новости

Мал борщевик, да дорог

 Красногвардейский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес решение по иску Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору к Олегу Севергину.

На основании обращения Межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт» был проведен плановый осмотр земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, уч. Янино-2. В ходе рейдового осмотра установлено, что участки заросли многолетней сорной травянистой растительностью естественного происхождения с видовым составом трав рогоз, полыни, репейника, иван-чая и др.

В травостое отмечается наличие борщевика Сосновского, высотой от 0.6 м до 2 м, а также древесно-кустарниковой растительности с видовым составом: ива, ольха, береза и др., высотой от 0.8 м до 3 м. На земельном участке проведены земляные работы, связанные с завозом и размещением грунтов неизвестного происхождения с высотой отсыпки от 4 м до 6 м. На площади 0.4 га зафиксировано зарастание древесно-кустарниковой растительностью, высотой до 7 м (береза, ива и др.). Земельный участок на данной части заболочен.

На земельных участках был произведен отбор проб почвенных образцов. Экспертиза показала, что категория загрязненности почв - высоко опасная. Участки принадлежат на праве собственности ответчику.

Истец просил взыскать с Севергина в пользу Муниципального образования Всеволожского муниципального района Ленинградской области сумму ущерба в размере 35 600 000 руб., обязать Севергина обеспечить разработку проекта рекультивации нарушенных земельных участков в шестимесячный срок с момента вступления судебного решения в законную силу, обязать Севергина провести работы по восстановлению нарушенного состояния указанных земельных участков в соответствии с проектом рекультивации, в срок соответствующий проектным материалам.

Суд требования истца удовлетворил.

100

Теги: , , ,

Опубликовано: 23 июня 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30