Новости

Заброшенные резервуары с нефтепродуктами в Парголово проверил Комитет по природопользованию

В адрес МОО «Зеленый Фронт» сегодня поступили результаты проверки информации о выявленных ранее экоактивистами в Парголово заброшенных резервуарах с нефтепродуктами.

Как сообщается в ответе ведомства, на предполагаемое место загрязнения была направлена подведомственная Комитету экологическая аварийная служба «Экострой» для оценки обстановки. При визуальном осмотре было зафиксировано, что на заросшей кустарником территории, рядом с железнодорожными путями находится сооружение типа бассейна из бетона, в котором размещены 4 металлические емкости (разрезанные вдоль жд цистерны). В емкостях и в границах бассейна находится вязкая субстанция черного цвета, похожая на битум или сильно загустевший мазут, общей площадью около 10 кв.м. Рядом с бассейном находятся несколько загустевших пятен нефтепродуктов. В 2-х метрах от бассейна расположена проточная канава, вода в которой следов нефтепродуктов не содержит. Угроза распространения нефтепродуктов отсутствует.

Кроме того, Санкт-Петербургским следственным отделом на транспорте при участии специалистов Комитета, экологической аварийной службы, а также представителей  ГУ МЧС России и представителей ОАО «РЖД» было проведено повторное обследование данных емкостей. Был произведен отбор проб грунта снаружи и внутри бассейна и данные пробы переданы для исследования в Следственный комитет.

Сейчас Следственным комитетом проводится проверка по факту обнаружения указанных емкостей, выясняется их правообладатель и уточняются границы участка, на котором они расположены. По данным РГИС, земельный участок является полосой отвода станции Парголово Филиала ОАО «РЖД» Октябрьская железная дорога.

Напомним, в конце апреля экоактивисты повторно выехали на участок и обратились в прокуратуру, так как воды ближайшего ручья оказались покрытыми нефтяной пленкой, а само хранилище так и осталось незащищенным от попадания осадков.

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 28 мая 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31