Новости

Вместо обустройства пруда на землях фермерского хозяйства велась добыча и вывоз песка на объект строительства РЖД (ВИДЕО)

В дер. Луизино Кингисеппского района Ленинградской области под покровом темноты велась добыча и погрузка песчаной смеси с последующим ее вывозом грузовыми машинами. Как удалось выяснить активистам «Зеленого Фронта» песок, добытый на фермерском участке,  незаконно доставлялся на один из объектов строительства РЖД вблизи пос. Савикино.

Как пояснил распределитель работ СМНУ-10, складирование песка на объекте происходит в рамках проекта  «Комплексная реконструкция участка Мга - Гатчина - Веймарн - Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива». На въезде песок в грузовиках только фотографируют, не оценивая  его соответствие проектным нормам.

Отследив маршруты передвижения грузовых машин, активисты вернулись на фермерский участок, чтобы поинтересоваться, на каком основании ведется вывоз песка, однако охранник лишь недоуменно пожал плечами - кто отвечает за вывоз и почему это происходит, ему было не ведомо. Он лишь пояснил, что на участке ведется сооружение водоема для разведения рыбы.  Стоит отметить, что на самом фермерском участке  к моменту подъезда экологов выстроилась колонна из 10 грузовиков, которые спешно покинули территорию. Также под погрузку работали два экскаватора. 

На основании полученных данных, активисты обратились в районный отдел полиции, и сегодня стало известно, что дело передано на рассмотрение в Кингисеппское Управление экономической безопасности и противодействия коррупции для принятия мер. Также, сегодня активисты направили обращение в Комитет Государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, природоохранную прокуратуру, УЭБ и ПК по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и в районную администрацию с целью прекратить расхищение природных ресурсов на данном участке.

Напомним, в октябре 2012 года на данной территории инспекторами оперативно-контрольного отдела комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области при пресечении противоправной деятельности возбуждено 4 административных дела в отношении физических лиц по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии), изъята тяжелая техника: два экскаватора и грузовой автомобиль.

В Кингисеппском районе это уже не первый случай, когда экологи фиксируют доставку песка на объект строительства РЖД с территории фермерского хозяйства. Ранее, в пос. Лужицы в КФХ «Яблоневое» была зафиксирована аналогичная деятельность. Тогда, по результатам проверки, надзорные органы привлекли фермера к ответственности.  

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: "Сельхозземли выводятся из оборота, что негативно сказывается на экологическом балансе окружающей среды. "Фермерские хитрости" с согласованием проекта по созданию рыбохозяйственного водоема и дальнейшим  незаконным вывозом песка на объекты строительства должны незамедлительно пресекаться. Во исполнении Решения природоохранной прокуратуры по результатам межведомственного совещания по вопросу своевременного выявления фактов незаконной добычи ОПИ, мы незамедлительно проинформировали и.о. природоохранного прокурора Виталия Дорожкина и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции".

Теги: , , ,

Опубликовано: 04 марта 2013
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30