Новости

"Зеленый Фронт" обратился к главе "Росатома" с просьбой проверить расходование средств на полигоне "Красный Бор"

Ряд сложных изысканий, несколько проектов и прочие технические работы - все это было проведено на полигоне "Красный Бор" в ноябре прошлого года всего за девять дней и за 265 млн рублей. Заказчик работ - ФГУП "ФЭО" (подразделение госкорпорации "Росатом"), исполнитель - ООО "ГеоТехПроект".

19 ноября 2020 года был заключен контракт между ФГУП «ФЭО» и ООО «ГеоТехПроект» на проведение обследования, инженерных изысканий и проектирования ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне токсичных промышленных отходов «Красный Бор». Сумма контракта составила более 1,3 млрд рублей.

Уже 17 декабря был подписан Акт сдачи-приемки услуг первого этапа. Датой передачи материалов заказчику указано 27 ноября 2020 года. За выполненные работы исполнитель получил 265 050 000 рублей.

Согласно документам, в период с 19-го по 27-е ноября были выполнены работы по четырем видам инженерных изысканий и по техническому обследованию зданий и сооружений полигона. Была разработана проектная документация по укрытию отрытых карт полигона. Подготовлен проект по созданию противофильтрационной эшелонированной завесы и материалы ОВОС* к нему.

Председатель "Зеленого Фронта" Сергей Виноградов уверен, что провести такого объема работу в столь сжатые сроки практически невозможно:

- Объект чрезвычайно сложный. Здесь требуются высочайшего уровня компетенции. Мы действительно сомневаемся в качестве и подлинности подготовленных документов и заключений. Мы ничего не знаем об успешном опыте исполнителя в рекультвации полигонов такого уровня опасности. Мы обратились к руководству "Росатома" с просьбой провести тщательную проверку работ по первому этапу и обоснованности их финансирования.

Ранее экологи уже подвергали критике проект противофильтрационной завесы (стены), якобы предназначенной для преграждения пути загрязняющих веществ с полигона в окружающую среду. По мнению специалистов, стена может стать причиной выхода поллютантов на поверхность.

* ОВОС - оценка воздействия на окружающую среду

Теги: , , , , ,

Опубликовано: 09 марта 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30