Новости

Экологи: Стена вдоль полигона "Красный Бор" может вызвать подтопление территории опасными отходами

Изучив мнения экспертов, "Зеленый Фронт" обратился к "Федеральному экологическому оератору" (ФГУП "ФЭО") с просьбой о проведении государственной экологической экспертизы строительства противофильтрационной завесы (стены), якобы предназначенной для преграждения пути загрязняющих веществ с полигона в окружающую среду. Специалисты полагают, что стена может стать причиной выхода поллютантов на поверхность.

В начале года экологи провели ряд встреч с экспертами, наблюдавшими за ядовитым полигоном в течение последних нескольких лет. Также были изучены результаты геодезических, геологических и геофизических изысканий, проведенных в 2020-м году. Особую озабоченность вызвало выявление новых вероятных путей подземной миграции поллютантов и мест захоронения токсичных отходов вне учтенных карт размещения отходов.

Тем не менее, уже весной ФГУП "ФЭО" планирует приступить к строительству стены без проведения экологической экспертизы. По мнению оператора, противофильтрационная завеса является "вспомогательной конструкцией" и не относится к мероприятиям по рекультивации полигона.

Учитывая данные прошлогодних изысканий, эксперты подчеркивают, что при создании завесы сократится проницаемость грунтов, что приведет к подтоплению территории, если не будет решен вопрос с водоотведением. Подтопление территории может привести к выносу на поверхность складированных грунтов, разрушению гидротехнических сооружений. Экологически безопасное водоотведение с территории полигона возможно только при наличии очистных сооружений достаточной мощности и  глубины очистки.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «В этом вопросе мы не можем обойтись без общественных обсуждений. Проект не может рассматриваться как обособленный - он является неотъемлемой частью процесса рекультивации полигона "Красный Бор" и должен быть подвергнут публичной критике экспертного сообщества во избежание нанесения непоправимого вреда окружающей среде и здоровью граждан".

alt : Скачать PDF

Теги: , , , , ,

Опубликовано: 11 февраля 2021
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30