Новости

«Медэкология» в Мурино продолжает дымить

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на предвыборной встрече с жителями Мурино, проходившей 1 сентября, заявил, что работа предприятия ООО «Медэкология», расположенного в промзоне Мурино, которое, сжигая медицинские отходы, в буквальном смысле отравляет жизнь не только муринцев, но и жителей Нового Девяткино, а также Красногвардейского и Выборгского районов Санкт-Петербурга, будет остановлена. Однако посторонние запахи, дым и гарь в округе только усиливается.

По сообщениям эко-активистов команды «Экопатруль в Девяткино», ООО «Медэкология» возобновила свою работу, а жители зафиксировали факт использования ею печи без инсинератора, что нарушает технологию сжигания медицинских отходов и усиливает выбросы вредных веществ в атмосферу.

Роспотребнадзор подавал на предприятие во Всеволожский городской суд, и 28 сентября судья Светлана Войнова вынесла постановление о назначении административного наказания ООО «Медэкология» на основании КоАП РФ 6.3 (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

«Наш доблестный Всеволожский суд, вместо запрета на деятельность, принял решение ограничится штрафом, завтра заново будет оформляться иск на запрет деятельности» – так прореагировал на решение суда Александр Дрозденко в своём официальном аккаунте в Инстаграм.

Понятно, что заявления губернатора судье не указ, и она в своей деятельности руководствуется исключительно законом. Но возможно ли закрыть это предприятие? Как организована работа власти на всех уровнях, начиная с муниципального образования Муринское городское поселение, чтобы воплотить предвыборные обещание губернатора в жизнь, тем более, что он публично его подтверждает?

Администрация города Мурино, например, решила просто игнорировать обращения жителей с жалобами на усиление посторонних запахов и нанесение вреда окружающей среде. К слову, под одним из не отвеченных писем в её адрес стоит около 1500 подписей жителей из города Мурино, деревень Ларики, Новое Девяткино и прилегающий районов Санкт-Петербурга, что говорит о том, что проблема вони от предприятий в Муринской промзоне приобрела уже региональный масштаб (Вх.1183/01-15 от 23.07.2020). Обращение было подано 23 июля, прошло два с половиной месяца – администрация Мурино молчит! А ведь были и другие обращения. И вот муринцы, доведённые до отчаяния, чтобы напомнить власти о невыносимой атмосфере (в буквальном смысле!) в их городе, решили разместить плакат-обращение на воротах ЖК «Старая Крепость» – как раз напротив здания, где находится Совет Депутатов Мурино и Администрация.

А вчера (5 октября) в муринском микрорайоне Медвежий стан на «Тропе здоровья» жители заметили лабораторию Роспотребнадзора:

«Мы обязаны заранее оповестить все предприятия в округе за трое суток, согласно действующему законодательству, и только после этого производить замеры воздуха… таков закон», – объяснил жителям Медвежки представитель лаборатории Роспотребнадзора.

Сможет ли Роспотребнадзор зафиксировать нарушения, если предупреждает потенциальных нарушителей заранее? Это большой вопрос, но таков закон.

«Я так понимаю, что губернаторское распоряжение – это параллельная история с Роспотребнадзором, т. е. Роспотребнадзор может закрыть предприятие, только если на то есть основания - нарушения санитарных требований. При этом предприятие будет закрываться только после решения суда. А такой схемы, что губернатор сказал и Роспотребнадзор закрыл – нет», – поделился с «Родиной на Неве» своими соображениями руководитель природоохранных проектов общественной организации «Зелёный фронт» Егор Леонтьев.

Тем временем у жителей Мурино, причём у самых маленьких, врачи Токсовской районной больницы стали фиксировать частые аллергические реакции неясного генеза. Да и многие взрослые жители, не склонные к аллергии, жалуются на то, что стали употреблять антигистаминные препараты. А ещё в микрорайоне Медвежий стан неоднократно была зафиксирована массовая гибель птиц, о чём «Родина на Неве» писала ранее. К выбросам «Медэкологии» добавляются запахи кофе, издаваемые предприятием «Фаворит», а также запахи нечистот, сбрасываемых домами Нового Девяткино в реку Охту и Каправльев ручей.   

Очень хочется надеяться, что у этой истории будет счастливый конец и губернатору Александру Дрозденко удастся реализовать своё предвыборное обещание: закрыть или перенести ООО «Медэкология». Наверняка заинтересован в наведении экологического порядка на границе Ленинградской области и Санкт-Петербурга губернатор Северной столицы Александр Беглов, недавно заявивший о намерении создать самую мощную агломерацию в Европе на основе «единения» двух регионов. Пока же у жителей Мурино, Нового Девяткино, Красногвардейского и Выборгского районов Санкт-Петербурга если не общая судьба, то общая вонь, которая отравляет их жизнь, и они пристально следят за развитием событий, затаив дыхание. Ведь вздохнуть полной грудью, как они рассчитывали после выборов, увы, пока не получается – можно и сознание потерять.

Родина на Неве

Теги: , , , , ,

Опубликовано: 07 октября 2020
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30