Новости

Мусорный полигон Заводоуковска несет серьезную угрозу окружающей среде

Экоактивисты межрегиональной общественной организации «Зеленый Фронт» провели проверку эксплуатации полигона ТБО в Заводоуковске, на котором были выявлены нарушения природоохранного законодательства.

Полигон ТБО в Заводоуковске не пересыпается грунтом по всей площади полигона, что является нарушением технологии захоронения отходов и несет в себе экологические риски. О том, к чему приводит отсутствие своевременной пересыпки можно судить по спутниковому снимку 2019 года, на котором видно, что мусор на полигоне горит и дымом затянута вся площадь полигона, а дымовая завеса тянется на многие километры, в том числе накрывает г. Заводоуковск.

Полигон не огражден, на нем не используются сетчатые ограждения для улавливания разлетающихся фракций мусора. В низине на одном из участков полигона скапливается фильтрат – зловонная жижа, аккумулирующая загрязняющие вещества. Стоками неизвестного происхождения и состава залит ближайший земельный участок с юго-восточной стороны от полигона.

Напомним, ранее экоактивисты сообщили о выявленных нарушениях при размещении отходов на полигонах ТБО в Исетском, Тюменском и Ялуторовском районах, эксплуатируемых государственным предприятием Тюменской области «Комтех», а также обратились в природоохранные ведомства для проверки информации о нарушениях на Тюменском полигоне ТБО, эксплуатируемом региональным оператором по обращению с отходами - ООО «ТЭО».

Теги: ,

Опубликовано: 06 октября 2020
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31