Новости

Мусор с завода переработки "МПБО-2" в Янино вернулся в Петербург

Активисты экологической общественной организации "Зеленый Фронт" зафиксировали накануне, как на территории завода "МПБО-2" в Янино был загружен несортированным мусором, привозимым с города, мусоровоз, который впоследствии отвез его на складскую территорию на Софийской улице в Санкт-Петербурге.

С мусорной горы, незаконной растущей день ото дня на территории СПБ ГУП "Завод МПБО-2, экскаватором был погружен в пухто несортированный мусор. Мусоровоз проследовал из Янино на складскую территорию к дому 99 по Софийской улице, где со слов охранника территории и данных из открытых источников, находится склад компании «ЛСР. Базовые». Почему мусор вместо утилизации, обработки или размещения, за которые платят жители Санкт-Петербурга по тарифу, курсирует между двумя регионами, экологи намерены уточнить у следственных органов, а конечную цель завоза на складскую территорию активисты планируют узнать в компании «ЛСР. Базовые», куда направлено обращение с просьбой разьяснить ситуацию.

Напомним, сегодня стало известно, что Арбитражным судом СПб ГУП «Завод МПБО-2» было привлечено к ответственности по факту осуществления предприятием на площадке в Янино-1 деятельности по обращению с отходами с грубым нарушением лицензионных требований. Судом общество привлечено к административной ответственности по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ штрафа в размере 100 тысяч рублей. Доводы Росприроднадзора о том, что технология обезвреживания отходов в биобарабанах нарушена, признаны обоснованными. В рамках внеплановой проверки государственный инспектор установил, что предприятием фактически не обеспечивается обезвреживание отходов.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: "Ранее нами и местными жителями выявлялись попытки вывоза мусора с территории мусорного завода в Янино на различные объекты в Ленинградской области. Сейчас стало известно, что обезвреживание мусора на оборудовании завода не осуществляется должным образом, балласт относят к 3 классу опасности и зачем тогда вообще вывозить отходы в Янино. Это выглядит как мусорная афера - люди платят за вывоз мусора на завод по переработке, а он в итоге угрожает здоровью местного населения и частично отвозится обратно в город. Получаемый из переработанного мусора балласт должен был быть безопасен для окружающей среды и использоваться в качестве компоста, для рекультивации объектов, например песчаных карьеров, а в сложившейся ситуации на выходе с завода получается опасный и дурнопахнущий отход, который никому не нужен и уже в огромных количествах размещен на заводе около мусорной горы".

Теги: , , ,

Опубликовано: 19 мая 2020
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30