Новости

Радиоактивный хлам оказался лишь верхушкой мусорного айсберга в Кудрово

В начале рабочей недели жители Кудрово рассказали в социальных сетях об опасной находке, которую обнаружили на свалке, распложенной на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Речь идет о советских радиоактивных источниках дымоизвещателей (РИД-1) на основе изотопа плутония-239. Как выяснилось позже, экстренные службы незамедлительно отреагировали на обращение граждан и провели необходимые мероприятия по утилизации опасных приборов.

Мы решили самостоятельно проверить радиационный фон редакционным дозиметром и удостовериться в том, что жители ближайших домов находятся в безопасности. Впрочем, как уверяют эксперты-экологи, такая ситуация может повториться в любой момент. Поэтому, по сути, проблема никуда не исчезла.

Проблема свалки, появившейся неподалеку от товарной железнодорожной станции Нева, беспокоит жителей Кудрово и Санкт-Петербурга чуть меньше года. Изначально участок выделили под временное хранение отходов, однако постепенно он начал превращаться в незаконный мусорный полигон. Несмотря на то что большая часть свалки находится на территории области, ближайшая жилая застройка располагается в Петербурге на улице Народная и проспекте Большевиков.

«К полигону ведет грунтовая дорога, по которой то и дело проезжают самосвалы, груженные мусором. Эта свалка породила нелегальные предприятия, которые собирают и обрабатывают металлолом и другие отходы. Неизвестно, что попадает в руки их сотрудникам. Туда могут свозить все что угодно. В том числе и медицинские отходы. На этих кустарных предприятиях стоят самодельные печи по сжиганию мусора. Это прямое нарушение законодательства. Они могут жечь что угодно. Хоть те же самые радиоактивные отходы», — поделился председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Пробраться на свалку можно двумя способами. Первый — свернуть на переезде, пройти несколько сотен метров вдоль железной дороги до ближайшей дыры в заборе. Второй путь — по щиколотку в грязи под громкий лай собак по разбитой дороге. Этот маршрут лежит между кустарных предприятий, окружающих свалку со стороны автомобильного моста. Как позже уточнили экоактивисты, этой грунтовкой как раз и пользуются водители мусоровозов. Вдоль разбитой дороги продают и покупают поддоны, покрышки, автомобильные комплектующие сомнительного происхождения и прочий хлам.

На границе свалки мы обнаруживаем несколько искореженных машин, вокруг которых лениво прогуливалась пара местных обитателей. Дальше насыпь битого кирпича. Ориентируясь по фото, выложенное активистами в социальные сети, мы находим место, где были обнаружены плутониевые дымоизвещатели. Опасных приборов на месте уже не оказалось. Показатели дозиметра тоже соответствовали нормам. «Обитатели» свалки рассказали, что незадолго до нашего визита здесь работали сотрудники МЧС, поэтому мы решили обратиться к представителям ведомства.

«Наши специалисты провели необходимые мероприятия совместно с коллегами из Петербурга. Никакой радиоактивной угрозы выявлено не было», — лаконично прокомментировали в пресс-службе МЧС по Ленинградской области.

«Опасные отходы убрали. Но где гарантия, что это не повторится на следующий день?» — опасается Сергей Виноградов.

На всякий случай мы решили замерить радиоактивный фон во дворах ближайших домов, расположенных на проспекте Большевиков. На удивление значения оказались выше, чем на территории свалки. В среднем прибор показывал около 25 микрорентген в час.

Как мы выяснили, плутониевые дымоизвещатели оказались только верхушкой айсберга. Пока свалка не будет ликвидирована, проблема может повториться в любой момент.

Теги: , , ,

Опубликовано: 20 марта 2020
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30