Новости

Природоохранный прокурор выявил нарушения водного законодательства в деятельности ООО "Брасовские сыры"

Проверкой, проведенной природоохранной прокуратурой, установлено, что ООО «Брасовские сыры» осуществляет деятельность по производству молочносодержащих продуктов, используя поверхностный водный объект – ручей Безымянный с целью сброса сточных вод.

При этом в нарушение требований законодательства предприятие осуществляет сброс сточных вод в указанный водный объект с превышением предельно-допустимых показателей.

В связи с этим природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Брасовские сыры» привести показатели качества сточных вод к показателям предельно-допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения, установленных соответствующим приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Напомним, что в конце октября 2019 года активисты МОО "Зеленый Фронт"  обследовали территорию вблизи поселка Локоть Брасовского района, на предмет актуализации данных о загрязнении водного объекта стоками с завода «Брасовские сыры», где ими был выявлен сток белесого цвета в ручей Безымянный. Дурнопахнущая жидкость с белыми хлопьями, имеющая явно органическое происхождение, вытекала мощным потоком из трубы на рельеф местности. В зоне протекания стока заметно, что близлежащие деревья усыхают.

А в середине ноября 2019 года стали известны результаты прокурорской проверки по обращению экоактивистов. В нарушение требований природоохранного законодательства предприятие осуществляет сброс сточных вод в водный объект с превышением предельно допустимых показателей". Были возбуждены дела по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты). Руководителю ООО "Брасовские сыры" было внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Похожие новости:

https://bryansknovosti.ru

Теги: ,

Опубликовано: 17 марта 2020
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31