Новости

В дом престарелых и центр онкологии в Петербурге вместо молочной продукции поставляли фальсификат

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям сообщило в МОО «Зеленый Фронт» о результатах проверки информации о возможной фальсификации молочной продукции, поставляемой в ряд социальных учреждений Санкт-Петербурга, признаки которой были выявлены экоактивистами.

В своем обращении активисты «Зеленого Фронта» просили проверить молочную продукцию, поставляемую по государственным контрактам в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н.Петрова» и  Санкт - Петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов №1» на предмет её фальсификации.

Как сообщается в ответе ведомства, федеральный мониторинг продукции осуществлен в вышеуказанных учреждениях. Отобрано 9 проб (образцов) молочной продукции и по результатам лабораторных испытаний ФГБУ «Ленинградская МВЛ» все пробы не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» по показателю «стерины растительного происхождения», которые были обнаружены вопреки требованиям.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Судя по результатам проверки в дом-интернат для престарелых и инвалидов и исследовательский центр онкологии поставлялся фальсификат молочной продукции, т.е. вместо молочного жира использовался жир растительный. Учитывая заниженную стоимость гос.контрактов на поставку, престарелых, больных и инвалидов вероятно накормили пальмовым маслом вместо молока. Социальные учреждения не могут самостоятельно выявить фальсификат молочной продукции и являются заложниками тендерной системы, при которой контракты на поставку выигрывают компании с наиболее низкой ценой. Работа в этом направлении будет нами продолжена, а результаты направим в надзорные органы, чтобы разобраться с поставщиками».

 _______________

В дополнение к данному информационному тексту МОО "Зеленый Фронт" сообщает, что в соответствии с информацией из Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям от 13.11.2019 г. в письме № 914-13ог (прилагается на данной странице) Управление сообщило о технической ошибке, допущенной при подготовке ранее направленного в адрес МОО "Зеленый Фронт" ответа, в части указания наименования поставщика некачественной молочной продукции. Как сообщается в данном письме, ООО "Эвентус" не является поставщиком продукции по государственным контрактам в указанные в тексте данной статьи социальные учреждения. В целях опровержения ранее опубликованной информации о наименовании поставщика некачественной молочной продукции, информация о наименовании юридического лица была удалена с данной страницы.

alt : Скачать PDF

Теги: , ,

Опубликовано: 29 октября 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30