Новости

В реке Граевка значительно превышены ПДК и гигиенические нормативы

Региональное отделение МОО «Зеленый Фронт» зафиксировало кратное превышение концентраций загрязняющих веществ для водоемов рыбохозяйственного значения, а также превышение гигиенических нормативов в реке Граевка. 15 августа экологи совместно с аккредитованной лабораторией отобрали пробы воды в реке ниже по течению от сброса очистных сооружений ООО «ТПК «Балтптицепром». Результат лабораторных испытаний показали превышение по химическому и биологическому потреблению кислорода, а также по содержанию общего азота в пробе.

В частности, значение БПК-5 (биологического потребления кислорода) превышено почти в 20 раз, а показатель ХПК (химического потребления кислорода) превышен почти в три раза от гигиенического норматива. На основании протокола исследования пробы воды, экологи делают заключение об экстремальном характере загрязнения реки Граевка, как водоема рыбохозяйственного значения.   Согласно «Схеме комплексного использования и охраны водных объектов реки Неман и рек бассейна Балтийского моря (Российской части в Калининградской области)», в реке Граевка обитают пять видов рыб: Окунь речной, Плотва, Пескарь, Лещ и Елец. В «Зеленом Фронте» считают, что сброс неочищенных стоков «Балтптицепрома» в Граевку наносит серьезный ущерб водным биологическим ресурсам.

 

Олег Иванов, председатель КРО МОО «Зеленый Фронт»: «Негативное антропогенное воздействие на водоемы и водные биологические ресурсы Калининградской области с каждым годом только возрастает, несмотря на усилия властей, направленные на очистку сточных вод. В реку Граевка стоки с «Балтптицепрома» поступают без какой-либо очистки, что провоцирует резкое снижение кислорода в водоеме, особенно в жаркую погоду и зимой. Мы требуем затампонировать несанкционированный выпуск в реку Граевка и обязать «Балтптицепром» сбрасывать свои сточные воды только после обязательной очистки в соответствии с выданными разрешениями».  

alt : Скачать PDF

Теги: ,

Опубликовано: 30 августа 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30