Новости

Суд обязал ОАО "Коммунальщик" устранить нарушения санитарного и природоохранного законодательства

Проверкой, проведенной Брянской природоохранной прокуратурой, установлено, что в г. Жуковке ОАО «Коммунальщик» осуществляет эксплуатацию полигона твердых коммунальных отходов с нарушениями санитарного и природоохранного законодательства.

Так, вопреки нормам санитарных правил юридическим лицом не соблюдается регламент и режим работы полигона, не обеспечивается технологический цикл по изоляции поступающих отходов.

Территория полигона не разбита на рабочие карты, складирование производится хаотично, насыпью без сортировки и разделения на фракции, на полигоне осуществляется захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты: бумага и картон, утратившие потребительские свойства, отходы продукции из пластмасс, отходы стекла и изделий из стекла и др.

В целях устранения нарушений Брянский природоохранный прокурор обратился в Жуковский районный суд с иском о понуждении ОАО «Коммунальщик» обеспечить сортировку поступающих отходов, обеспечить технологический цикл по их изоляции, а также осуществлять складирование отходов на рабочей карте полигона.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Напомним, в мае 2019 года Брянская природоохранная прокуратура рассмотрела обращение МОО «Зеленый Фронт» о нарушениях требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления ОАО «Коммунальщик», осуществляющего эксплуатацию полигона ТБО в г. Жуковка.

Проверкой с участием специалистов Управления Росприроднадзора и ТО Управления Роспотребнадзора, было установлено, что в нарушение требований санитарного законодательства ОАО «Коммунальщик» контроль за составом поступающих отходов не обеспечен; шлагбаум у производственно-бытового здания в ограде полигона не устроен; размещение отходов производится насыпью за пределами рабочих карт; производственный контроль за содержанием в атмосферном воздухе, почве, грунтовых водах химических, микробиологических и радиологических показателей не осуществляется. В этой связи, природоохранным прокурором в отношении должностных лиц ОАО «Коммунальщик» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.2 КОАП РФ, а руководителю организации внесено представление об устранении выявленных нарушений и рассмотрении вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В июле 2018 года специализированное предприятие ОАО «Коммунальщик» было привлечено к ответственности за отсутствие контроля над выведенной из эксплуатации городской свалкой ТКО, на которой в начале июня в течение целой недели полыхал грандиозный пожар.

В декабре 2015 года по обращению активистов МОО "Зеленый Фронт"  Брянской природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Роспотребнадзора была проведена, которая подтвердила факты нарушения санитарного законодательства на свалке для размещения твердых бытовых отходов (ТБО) в городе Жуковка Брянской области, которые были изложены в обращении активистов МЭОО «Зеленый Фронт». В этой связи ОАО «Коммунальщик» и его директор были привлечены к административной ответственности. Но так как нарушения законодательства со стороны ОАО «Коммунальщик» не были устранены, Брянский природоохранный прокурор обратился с иском в суд, чтобы оно приняло меры к обустройству свалки ТБО в соответствии с санитарными нормами.

Теги: ,

Опубликовано: 05 августа 2019
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30